Валентина Лютенко, руководитель УПФР по Темрюкскому району:

— С 2019 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно  в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повыше на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Мягкую адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в первые несколько лет переходного периода обеспечит социальная льгота — назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для тех, кто должен выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства. Это женщины 1964-1965 года рождения и мужчины 1959-1960 года рождения. Благодаря льготе пенсия по новым основаниям будет назначаться уже в 2019 году: женщинам в возрасте 55,5 лет и мужчинам в возрасте 60,5 лет, т. е. с июля 2019 года.

Важно отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности — они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Светлана Кушанина, заместитель начальника  ИФНС России по Темрюкскому району:

— В соответствии с Федеральным законом  от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении  расчетов в Российской Федерации» (далее Закон)  все наличные расчеты должны проводиться с применением ККТ с 1 июля 2019 года.

Категории налогоплательщиков, которые могут осуществлять деятельность без применения ККТ, перечислены в ст. 2 Закона. Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ внесены изменения, и в перечень налогоплательщиков, которые могут осуществлять деятельность без применения ККТ, включены налогоплательщики, оказывающие услуги населению, реализующие товары собственного производства и не имеющие наемных работников. Данной категории налогоплательщиков срок обязательного применения ККТ перенесен на 01.07.2021г.

Однако стоит отметить, что предприниматели, не имеющие наемных работников и осуществляющие вид деятельности «розничная торговля», не относятся к данной категории и обязаны применять ККТ с 01.07.2019 г.

В настоящее время не все налогоплательщики исполнили свою обязанность по приобретению и установке ККТ, в связи с чем хочется напомнить о необходимости соблюдения законодательства и предостеречь от излишних неприятностей, так как за неисполнение требований законодательства в области применения контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность  (ст. 14.5 КоАП РФ).

Галина Севостьянова, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Темрюкском районе:

— Постановлением Правительства Российской Федерации  от 28 января 2019 года №50 «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров»  установлены требования к раздельному размещению молочной продукции в торговом зале в зависимости от её компонентного состава, что позволит упростить покупателю выбор нужной продукции.

Установлено, что в торговом зале или другом месте продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было визуально отделить от других пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надпи-сью «Продукты без заменителя молочного жира». Новый порядок продажи начал действовать с 1 июля 2019 года.

Раздельное размещение видов молочной продукции в зависимости от их компонентного состава позволит упростить выбор такой продукции покупателями.