В Краснодарском крае подвели итоги развития физической культуры и спорта за первое полугодие 2019 года.

По словам заместителя губернатора Николая Долуды, активный образ жизни сегодня ведут около 50,4% жителей края. В соответствии с профильным нацпроектом к 2024 году этот показатель должен составить 55%, сообщила пресс-служба администрации Кубани.

Николай Долуда отметил, чтобы вовлечь в занятия спортом большее количество людей, планируется  открывать спортклубы в жилых районах, также они должны находиться недалеко от работы и мест учебы кубанцев. Проведение крупных спортивных мероприятий, к примеру, краевых турниров по футболу и баскетболу, тоже популяризирует спорт, подчеркнул вице-губернатор.

Хорошие позиции у Кубани по продвижению комплекса ГТО. В прошлом году это было пятое место среди всех субъектов страны, сейчас — уже четвертое. На сайте ГТО зарегистрировано более 800 тысяч человек, это второй показатель по стране. И его можно улучшить, сказал Николай Долуда, пояснив, что физкультурников в регионе проживает более 2,6 млн человек.

«ГТО — это не просто знак отличия и связанные с ним какие-то преференции. Прежде всего, это индикатор здоровья человека», — подчеркнул Николай Долуда.

Он также напомнил о распоряжении губернатора края ежегодно возводить в муниципалитетах 15 малобюджетных комплексов и 10 центров единоборств. Данная задача должна неукоснительно выполняться, отметил вице-губернатор, пишет газета Крымского района «Призыв».