Эти средства будут израсходованы в рамках профильного национального проекта «Культура».

О его реализации на совещании в Тимашевске рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова. Она уточнила, что объем финансирования по проекту до 2024 года составит 700 млн рублей. В 2019 году будут потрачены 42,4 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Ремонт районных учреждений культуры уже начался, речь идет о Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Красноармейском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком районах и Анапе.

По словам Анны Миньковой, в рамках нацпроекта на Кубани также активно модернизируются кинозалы. На обеспечение цифровым оборудованием кинотеатров Армавира, Гулькевичского, Курганинского, Мостовского, Туапсинского и Приморско-Ахтарского районов из федерального бюджета направят 32 млн рублей.

Также благодаря нацпроекту более 450 работников культуры края уже в этом году повысят свою квалификацию на базе таких известных вузов, как Академия Гнесиных, ГИТИС и ВГИК. Более 250 человек обучение здесь уже прошли.

В этом году краевой бюджет выделил 2 млн рублей на исполнение регионального проекта «Цифровая культура». На эти средства будут закупать программное обеспечение и оборудование первого мультимедиа-гида. Запустить его планируется в следующем году. А всего в течение пяти лет в крае создадут три выставочных проекта с цифровыми гидами. Они будут работать на базе музеев Краснодара и Новороссийска.

Как сообщает новопокровская «Сельская газета», всего в этом месяце реализации нацпроектов власти посвятят 6 совещаний.