Заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка рассказал о развитии в крае рыбопромышленного комплекса.

По его словам, в 2019 году из краевого бюджета рыбоводы Кубани получат 30,5 млн рублей. Около половины этой суммы представители малого и среднего бизнеса направят на закупку рыбоперерабатывающего оборудования. Другая часть субсидий пойдет на добычу водных биоресурсов, в том числе товарной рыбы, производство рыбопосадочного материала и другие цели, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Андрей Коробка пояснил, что господдержка должна помочь рыбоводческим предприятиям края наладить на своих предприятиях полный производственный цикл. Он напомнил, что эту задачу глава Кубани Вениамин Кондратьев ставит перед всеми отраслями агропромышленного комплекса.

Также по его словам, в 2018 году в водоемах края было выловлено около 19,5 тыс. тонн рыбы. Объем добычи камбалы вырос более чем в 2,8 раза, ставриды — в 2,4 раза, барабули — в 1,7 раза, кефали — в 1,5 раза.

По производству товарной рыбы в прошлом году Кубань показала третий результат по ЮФО или 11% от общероссийского объема, пишет новопокровская «Сельская газета».