Правообладателем географического наименования стал индивидуальный предприниматель из Калининского района.

По инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в регионе ведется активная работа по защите места происхождения товаров, произведенных на Кубани, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

В частности, весной этого года был зарегистрирован бренд «Кубанские яблоки». В настоящее время аналогичная работа ведется с производителями краснодарской клубники.

В краевом департаменте потребсферы подчеркнули, что в крае делается все возможное, чтобы защитить покупателей и производителей от подделок.

Зарегистрировавшего географическое наименование «Кубанский ранний картофель» предпринимателя специалисты ведомства сопровождали на всех этапах работы — оказывали консультационную поддержку, помогали собрать документы и направить их в Роспатент.

Как сообщает газета Крымского района «Призыв», в конце 2018 года на заседании Совета Федерации регионам рекомендовали наладить работу по выявлению традиционных товаров и обозначений, в отношении которых могут быть зарегистрированы географические наименования.