Школьники в возрасте от 14 до 18 лет могут подрабатывать в свободное от уроков время.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, в 2019 году планируется обеспечить временные рабочие места для 22,6 тыс. подростков.

Несмотря на то, что дети заняты в течение всего года, традиционно пик активности приходится на время летних каникул. Так, в июне 2019 года временную работу нашли порядка 7 тыс. школьников.

Трудоустройством подростков занимаются муниципальные центры занятости и органы местного самоуправления. Чтобы получить временную работу, школьник должен прийти в службу занятости по месту жительства, предоставить паспорт и трудовую книжку, если до этого он уже имел опыт работы. Подростку будут предложены вакансии и организовано собеседование с работодателем. Помимо заработной платы, школьники получают материальную поддержку от центра занятости.

Подростков привлекают к труду, не требующему квалификации. Они могут работать курьерами, подсобными рабочими, уборщиками, дворниками, промоутерами.

В рамках госпрограммы по патриотическому воспитанию школьники, ищущие работу на лето, приводят в порядок воинские захоронения и помогают ветеранам Великой Отечественной войны. Так, с начала 2019 года порядка 2,6 тыс. подростков благоустроили мемориалов и памятники павшим героям, а более 1,6 тыс. человек оказали посильную бытовую помощь ветеранам.