Ежедневно в Центр занятости населения Темрюкского района обращаются ребята, желающие начать свою трудовую деятельность и трудоустроиться в период летних каникул, заработать свои первые финансовые средства, сделать первые шаги в самостоятельную взрослую жизнь.

Так, за июнь при содействии службы занятости трудоустроено 78 подростков. Ребята работали в различных сферах деятельности на территории Темрюкского района — в учреждениях культуры: помогали культорганизаторам и педагогам-организаторам в подготовке и проведении мероприятий, участвовали в работе детских дворовых площадок, при их участии проводились игры, конкурсы, викторины; в учреждениях ЖКХ — выполняли подсобные работы по уборке населенных пунктов.

Лето в самом разгаре и еще есть время начать свою трудовую деятельность каждому желающему подростку в возрасте от 14 до 18 лет. Но, к сожалению, в нашем районе практически отсутствуют рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних. В связи с этим Центр занятости населения Темрюкского района предлагает работодателям района выделить или создать рабочие места для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Подростки могли бы выполнять общедоступную работу по делопроизводству, уборке территорий, помещений, пляжей, работать в сфере рекламы, розничной торговли, выполнять работу курьера, подсобные работы и др.

С целью учета трудоустроенных подростков и соблюдения трудового законодательства между работодателем и центром занятости населения заключается договор о совместной деятельности. Специалисты центра оказывают консультативную помощь по вопросам трудового законодательства.

Принимая на работу несовершеннолетнего работника, работодатель должен помнить о том, что их особый трудовой статус закреплен в трудовом законодательстве в виде специальных прав, обязанностей и гарантий.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Кроме того, до 18 лет работать запрещается, если это работа: сверхурочная; в ночное время (с 22.00 до 6.00); в выходные и праздничные дни; связана с направлением в служебные командировки; в религиозных организациях; запрещается заключение договоров о полной материальной ответственности с такими работниками.

Обратившимся в Центр занятости населения несовершеннолетним гражданам специалисты оказывают содействие в поиске подходящей работы, при наличии заявленных работодателями вакантных рабочих мест, а также предоставляют другие государственные услуги.

Центр занятости населения работает с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00 часов, перерыв с 12.00 до 12 час. 50 мин. и в пятницу с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12 час. 40 мин., по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 48, кабинет № 6. Телефон для справок 8 (86148) 5-38-93.

А. Музыченко,

руководитель  Центра занятости  в Темрюкском районе.