Как обычно, в начале июля возобновил свою работу подводный отряд Фанагорийской экспедиции. За новостями отряда можно следить на сайте  phanagoria.info. Первая неделя его работы была посвящена обустройству собственного полевого лагеря и подготовке оборудования, устройству понтонов причала и спуску на воду плавсредств. За это время лагерь Подводного отряда и основная часть оборудования были подготовлены к предстоящим работам.

Благодаря хозблоку, построенному на берегу в прошлом году, подготовка к сезону требует гораздо меньше времени и усилий, но и сейчас сборка катамарана, спуск лодок, техническое обслуживание целого комплекса механизмов и приборов занимают немало времени.

Подводный отряд начнет шурфовку на перспективных участках дна, локализованных в результате геофизических исследований прошлых лет. Подводникам предстоит раскопать и идентифицировать сотни ранее неизвестных объектов и предметов, любой из которых может оказаться ценной археологической находкой.

Одновременно с этим продолжат свою работу геофизики и гидроакустики: им предстоит создать детальные карты наиболее интересных участков акватории в районе древнейшего порта Фанагории.

Для дистанционных обследований будет применяться спущенный на воду в 2017 году катер с целым комплексом разнообразных приборов для подводной шурфовки и раскопок — лодка и катамаран с гидроуборочными эжекторами.

В составе отряда в течение полевого сезона будут, как обычно, работать специалисты разных профилей — археологи, геофизики, гидрографы, геологи, водолазы и дайверы из Москвы, Великого Новгорода, Краснодара и Севастополя.