Коллектив следственного отдела по Темрюкскому району: Кирилл Глушко, Александр Тушин, Каро Амбарцумов, Наталья Ахлюстина, Виталий Волошин, Александр Боков. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ».

25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Праздник отмечается, начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации».

Рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по Темрюкскому району, подполковник юстиции Александр Боков.

Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации, сотрудников и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.

Следственный комитет Российской Федерации является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам о тяжких, особо тяжких преступлениях, как правило, против личности, против половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод, наиболее тяжкие преступления в сфере экономики, должностные преступления, в том числе и коррупционные.

Следственный отдел по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ведёт борьбу с преступностью в любых её проявлениях.

Так, в рейтинге показателей работы следственных отделов следственного управления по краю следственный отдел по общим итогам за шесть месяцев 2019 года занял семнадцатое место.

За первое полугодие 2019 года в отдел поступило сообщений о преступлениях – 337 (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 351). Из них поступило сообщений о преступлениях против жизни и здоровья и против половой неприкосновенности и половой свободы личности – 128 (137); против порядка управления – 18 (16); против конституционных прав граждан – 23 (30); экономической направленности – 21 (60); коррупционной направленности – 7 (10).

Принято процессуальных решений – 311 (309); из них: отказано в возбуждении уголовного дела – 199 (183), возбуждено уголовных дел различной категории тяжести – 45 (57), передано по подследственности сообщений – 67 (69).

Всего за указанный период находилось в производстве уголовных дел – 70 (89).

Из них: направлено прокурору уголовных дел –  47 (46).

Направлено в суд уголовных дел – 40 (43). Из указанного количества с обвинительным заключением в суд направлено уголовных дел – 38 (43); с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера – 2 (0).

За первое полугодие 2019 года расследовано тяжких и особо тяжких преступлений – 11 (18). Из них убийств – 3 (4), причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – 2 (3); изнасилование и насильственных действий сексуального характера – 0 (3).

За первое полугодие 2019 года уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности расследовано – 3 (5).

По результатам работы, проводимой по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, ранее приостановленных производством, в первом полугодии 2019 года раскрыто и направлено в суд одно уголовное дело о преступлении по факту хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, которое длительное время оставалось нераскрытым. Указанных результатов удалось достичь благодаря совместной работе следователя и оперативных сотрудников ОМВД РФ по Темрюкскому району.

Многие преступления раскрыты именно благодаря принципиальной позиции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Критерий эффективности работы Следственного комитета один – полное раскрытие преступлений, привлечение к ответственности и последующее осуждение виновных.

Сотрудники нашего следственного отдела в своей работе руководствуются нормами международного права, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Нашим следственным подразделением в соответствии с возложенными полномочиями реализуются все задачи Следственного комитета РФ.

К празднику наш следственный отдел подошел с хорошими показателями, что не было бы возможным без сотрудников, работающих в отделе.

В следственном отделе по штату предусмотрено шесть единиц работников: руководитель, заместитель руководителя, два следователя, один старший следователь, старший специалист 1 разряда.

Руководитель отдела полковник юстиции – Виталий Владимирович Волошин, в занимаемой должности работает с апреля 2010 года. Ранее работал в должности следователя прокуратуры Темрюкского района, старшего следователя Славянской межрайонной прокуратуры. С 7.09.2007 работал в должности старшего следователя Славянского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Также работал в отделе процессуального контроля следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КК.

Заместитель руководителя подполковник юстиции – Александр Владимирович Боков, в занимаемой должности работает с марта 2009 года. Ранее работал следователем, старшим следователем Славянской межрайонной прокуратуры, с 7.09.2007 в должности старшего следователя Славянского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Старший следователь – Кирилл Сергеевич Глушко, родился в 1988 году в  Краснодаре. В 2014 году окончил Академию труда и социальных отношений по специальности
юриспруденция. В органах Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю работает с 21.08.2018 в должности старшего следователя следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК.

Следователь – Каро Сароевич Амбарцумов, родился в 1994 году в  Новороссийске. В 2016 году окончил Кубанский государственный университет, по специальности юриспруденция. В органах Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю работает с 8.11.2018 в должности следователя следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК.

Следователь – Александр Суренович Тушин, родился в 1995 году в  Краснодаре. В 2016 году окончил Кубанский Государственный аграрный университет по специальности юриспруденция. В органах Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю работает с 11.02.2019 в должности следователя следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК.

Старший специалист 1 разряда Наталья Евгеньевна Ахлюстина, родилась в 1979 году в п. Дукат Омсукчанского района Магаданской области. В занимаемой должности работает с 3.06.2019.

 

Установить истину – главное в профессии следователя

В канун профессионального праздника наш корреспондент Нелли Тютюник побывала в следственном комитете, поговорила об особенности профессии, о случаях из практики.

В следственном отделе по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю работают молодые специалисты. В практике каждого следователя есть особо запомнившиеся случаи.

В ноябре 2018 года к работе приступил следователь Каро Амбарцумов. В декабре он уже вел предварительное следствие по уголовному делу, вызвавшему резонанс в обществе. Предстояло разобраться в обстоятельствах жестокого убийства пожилого человека из поселка Сенного. Жители района были в шоке от неслыханного зверства происшествия. Тело 90-летнего старика убийца расчленил на части, сложил в полимерные пакеты и выбросил в мусорные контейнеры в Темрюке.

– Была установлена личность предполагаемого убийцы. Подозреваемый явился с повинной и полностью признал свою вину, – рассказывает следователь Каро Амбарцумов. – Им оказался руководитель подразделения кредитно-потребительского кооператива, 1975 года рождения, ранее судимый за особо тяжкие преступления, уже отбывал срок в местах лишения свободы.

 Была проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая установила вменяемость обвиняемого. В тот злополучный день он прибыл домой к жителю поселка Сенного, который являлся пайщиком кооператива. По показаниям виновного, в результате разговора возникли разногласия. Он схватил молоток, лежавший поблизости, и нанес старику удар по голове. В результате мужчина скончался на месте. Испугавшись последствий, убийца решил скрыть следы преступления.

 – Ясно, что этому поступку нет никаких оправданий, в настоящее время уголовное дело по этому факту находится на рассмотрении в Темрюкском районном суде.

 Александр Тушин работает следователем пять месяцев. Всю жизнь мечтал работать в Следственном комитете, устанавливать истину в том или ином деле.

– Нет ничего дороже жизни человека, – говорит молодой следователь Александр Тушин. – Раньше детективы читал, фильмы смотрел, как расследуются убийства. Теперь это моя работа. За этот небольшой период запомнился случай, который произошел в феврале этого года. В результате ссоры сожитель, ранее судимый, толкнул женщину руками в спину. Она потеряла равновесие, упала и ударилась животом об угол печи. Получила серьезные травмы. Вовремя не обратилась за медицинской помощью, что ухудшило состояние, она скончалась. У женщины остался ребенок, которого теперь воспитывает бабушка. Виновник гибели женщины теперь понесет наказание.

Старший следователь Кирилл Глушко приступил к работе в августе 2018 года.

 – В апреле в ходе мероприятий миграционной службы был выявлен гражданин Республики Узбекистан, незаконно находящийся на территории района. Возвращаться на историческую родину не было в его планах, он решил откупиться – предложил сотруднику миграционной службы взятку в размере 12 тысяч рублей. Незамедлительно сотрудник полиции обратился к нам с заявлением по данному факту. В ходе оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками полиции факт был подтвержден, а жителя Узбекистана теперь ожидает срок лишения свободы за дачу взятки должностному лицу.