В Отделе МВД России по Темрюкскому району состоялось расширенное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2019 года, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Темрюкскому району.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Олег Вячеславович Гусаков, представители прокуратуры, администрации, руководители подразделений и личный состав Отдела, члены Общественного совета.

Перед началом совещания врио начальника Отдела МВД России по Темрюкскому району подполковник полиции Александр Сальников обратил внимание, что в Отделе проходит службу 460 аттестованных сотрудников, вакантными остаются 43 должности. На сегодняшний день проблематичным остается вопрос по комплектованию отдельной роты патрульно-постовой службы полиции.

По итогам июня 2019 года Отдел МВД России по Темрюкскому району в рейтинге УВД-ОВД края занял седьмое место.

В своем выступлении заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Отдела подполковник полиции Виктор Кошубаро отметил, что на территории района снижено общее количество преступлений (654, -38, -5,5%), в том числе грабежей (4, -3, -43%), умышленных убийств (1, -5, -83%), причинения тяжкого вреда здоровью (8, -4, -33%), краж чужого имущества (155, -37, -19%). На улицах и в общественных местах совершено 113 преступлений (-61), в том числе непосредственно на улицах — 66 (-68). Выявлено 73 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

На должном уровне организована работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов (14), направлено в суд 12 преступлений данного вида.

Подполковник полиции указал на то, что несмотря на проводимую профилактическую работу, на сегодняшний день допущен рост мошенничеств с использованием сети Интернет и средств мобильной связи – зарегистрировано 68 фактов, что на 21 больше прошлого года. С целью раскрытия данных преступлений сотрудники Отдела выезжают в командировки по всей России. Как итог проводимой работы – несмотря на рост данного вида преступлений по сравнению с прошлым годом улучшилась их раскрываемость.

Также были рассмотрены вопросы деятельности Отдела по профилактике мошенничества и фальшивомонетничества, противодействию преступлений экономической и коррупционной направленности, а также розыску преступников и без вести пропавших. Был определен ряд задач во взаимодействии с другими правоохранительными органами и представителями администрации. Намечены мероприятия для улучшения оперативно-служебной деятельности и поддержания правопорядка на обслуживаемой территории на второе полугодие.

Представитель Главка отметил, что Отдел в первом полугодии 2019 года показал неплохие результаты оперативно-служебной деятельности. Личный состав достаточно работоспособный, но необходимо обратить внимание на концентрацию усилий сотрудников Отдела по таким направлениям оперативно-служебной деятельности, как расследование тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности, розыск (подозреваемых и обвиняемых) и неустановленных (без вести пропавших неопознанных трупов) лиц, раскрытие преступлений прошлых лет.

Был определен ряд задач во взаимодействии с другими правоохранительными органами и представителями организаций, намечены мероприятия для улучшения оперативно-служебной деятельности и поддержания правопорядка на обслуживаемой территории на второе полугодие 2019 года.