Ежегодно в начале августа в Темрюкском районе проводятся фестивали «Таманская лоза» и «Арбузный рай».

Владимир Пукиш, начальник PR-отдела ОАО АПФ «Фанагория»:

– Традиционно «Фанагория» приглашает гостей праздника виноградарства и виноделия «Таманская лоза» на свою площадку в станице Тамань. Найти ее легко: как и в прошлом году, мы будем располагаться рядом с рестораном «Фанагория». В продаже будет свежий виноград. Кстати, уборка столового винограда  началась 24 июля. В первый день собрали 18 тонн. На площадке «Фанагории» представим полный ассортимент продукции. Будет кубанская кухня, готовим для гостей концертную программу с песнями, танцами, конкурсами. На набережной Ушакова «Фанагория» проведет винную «битву» «Сухое против полусладкого».

Николай Спасибенко, фермер, п. Сенной:

– Привезем прямо с виноградных плантаций столовый виноград нескольких ранних сортов: Августин, Ливия, Аттика, Рошфор, Кишмиш. Урожай раннего винограда и персиков в этом году хороший.

Валентин Кумейко, заместитель директора по производству ООО «Долина»:

 – К празднику готовимся. Темрюкский район – край виноградарства и виноделия. Фестиваль проводится в разгар курортного сезона. Приезжают отдыхающие, местные жители. Представим более 50 наименований продукции.

Ишхан Худоян, п. Стрелка:

 – Под бахчевыми занято более двадцати гектаров, из них 18 – открытый грунт. На «Арбузном рае» 10 августа будем угощать грунтовыми арбузами сорта Талисман и Тамерлан.

Игорь Лихосенко, п. Стрелка:

 – Праздник – это всегда что-то новое, интересное. До фестиваля чуть больше недели. Постараемся вырастить к «Арбузному раю» эксклюзивные экземпляры. Возьмем квадратный арбуз, наш фирменный «Русский размер» и бессемянные.

Александр Лихоман, начальник управления сельского хозяйства администрации района:

 – В конце июля в некоторых виноградарских хозяйствах района начали сбор ранних столовых сортов винограда.  На празднике можно попробовать наш местный виноград, таманский. Более двадцати сельхозпроизводителей Темрюкского района представят свою продукцию: винодельческие  и виноградарские предприятия, садоводы и бахчеводы, рыбколхоз имени Хвалюна. На празднике будем чествовать аграриев района, подведем итоги работы площадок фестиваля.

 

ООО «Кубань-Вино» принимает активное участие в ежегодном празднике «Таманская лоза». Гости смогут познакомиться с новинками винодельни, поучаствовать в викторинах. В преддверии праздника на винодельне «Кубань-Вино» произошло событие – состоялся прямой телемост в рамках запуска проекта «Винный гид России-2019». 23 июля «Роскачество» совместно с Минсельхозом и Минпромторгом России дали старт второму ежегодному проекту по исследованию отечественного вина. На пресс-конференции в Москве был анонсирован запуск «Винного гида». Прямой телемост с участием главы Союза сомелье России Артуром Саркисяном был организован на винодельне «Кубань-Вино» в станице Старотитаровской. В 2019 году будет проверено более 50 виноделен и более 600 наименований вин, сообщает пресс-служба ООО «Кубань-Вино».