О предоставлении господдержки начинающим фермерам рассказал журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что выделение субсидий малым формам хозяйствования — одно из приоритетных направлений развития АПК Кубани, сообщает пресс-служба администрации края. По его словам, рассчитывать на господдержку могут садоводы, овощеводы, животноводы и предприятия по переработке натуральных продуктов.

Ежегодные выплаты из государственного и краевого бюджета фермерам, ЛПХ и кооперативам превышают 1,5 млрд рублей, добавил Кондратьев. Только с начала этого года грантовая поддержка малых форм хозяйствования составила более 900 млн рублей. Это положительно отражается на объемах производства, заметил глава региона. Так, за полгода 2019 года фермеры и с/х кооперативы выпустили продукции более чем на 37 млрд рублей.

Также Вениамин Кондратьев рассказал, что в соответствии с нацпроектом по развитию малого и среднего предпринимательства, в крае запустили программу «Агростарап», предусматривающую выделение средств до 3 млн рублей на развитие фермерского бизнеса, либо до 4 млн рублей, если участник программы состоит в кооперативе.

По словам губернатора, за два года в регионе было создано более 60 с/х кооперативов. «Эта форма хозяйствования самая устойчивая и конкурентоспособная», — цитирует Кондратьева газета «Курганинские известия» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».