Состоялась очередная сессия районного Совета, вел заседание председатель райсовета Александр Шерстнев.

Основной вопрос повестки – готовность учебных учреждений к новому учебному году. Начальник управления образованием Елена Руденко отметила, что с каждым годом возрастают требования к обеспечению безопасности в образовательных организациях. На эти цели запланировано более 14 млн. рублей. Необходимо обновлять систему видеонаблюдения, пожарной сигнализации, устанавливать дополнительно тревожные кнопки и многое другое. В Темрюкском районе 33 школы, 51 детский сад, семь организаций дополнительного образования. Невозможно сразу выполнить все предписания контролирующих служб, так как все это требует дополнительных финансовых затрат. В 2019 году на капитальный и текущий ремонт выделено более 65 млн. рублей, отремонтированы кабинеты химии и биологии в школах № 1 и №7. По проекту «Точка Роста» проведен ремонт кабинетов в школах № 6, 9,11, также они будут оснащены новейшим цифровым оборудованием. Приведены в порядок ограждения в школах № 5, 18, 27, 28, детском саду № 36. Предстоит капремонт спортзалов в школах № 14, 29, 30, замена кровли в школе № 22, ремонт туалетов в школе №17 и детском саду №1, ремонт полов в школе № 15 и детском саду № 25. В этом году к началу учебного года обновится школьный автопарк – четыре школы получат новые автобусы, на их приобретение выделено 4,2 млн. рублей. По-прежнему в школах не хватает педагогов – учителей начальных классов, математики, технологий, русского и английского языков, всего 48 вакансий.

Начальник управления культуры Наталия Шульга рассказала о готовности детских школ искусств. В Темрюкском районе четыре ДШИ, все здания оборудованы системой видеонаблюдения, имеют ограждения, паспорта безопасности. На подготовку и модернизацию выделено более 3,5 млн. рублей. В предстоящем учебном году запланирован переход на лицензированную охрану в дневное время, обеспечение доступной среды для маломобильных граждан в ДШИ ст. Тамань и ст. Старотитаровской.

В обсуждении вопросов участвовали депутаты Владимир Фефелов, Наталья Воропаева, Валерий Ружицкий, Светлана Чмулева. Председатель райсовета Александр Шерстнев отметил, что для решения вопроса безопасности в образовательных учреждениях необходимо заложить средства при формировании бюджета на будущий год.