Безопасность дорожного движения в летний период стала главной темой брифинга, состоявшегося в Госавтоинспекции Темрюкского района.

Статистика такова: общее количество дорожно-транспортных происшествий в текущем году уменьшилось на 4,7 процента: с 1778 до 1694.

Но зарегистрировано на девятнадцать процентов больше ДТП с пострадавшими – 130 против 109 годом ранее. Если в 2018 году дорожные аварии унесли жизни 27 человек, то в этом году – 11. Ранено 193 человека – в прошлом году было на шестьдесят меньше. За прошедший период текущего года выявлено 13343 нарушения правил дорожного движения.

Не становится меньше любителей выпить и сесть за руль: за семь месяцев задержали 498 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, – подчеркнул Роман Жук. – Очень много, учитывая, что это только те, кого удалось остановить и убрать из транспортного потока. А сколько не попалось? По их вине совершено 8 ДТП. Управление транспортом в нетрезвом состоянии в случае ДТП приводит к тяжёлым последствиям. В основном это наезд на препятствие, опрокидывание. Нередко пострадавшими становятся сразу несколько человек.

Неизменными остаются основные виды дорожных происшествий. «Лидируют»: столкновение движущихся транспортных средств, в результате в 80 ДТП ранен 141 человек, 8 погибли; наезд на пешехода – 20 ДТП, из которых двое погибли. Главной причиной ДТП полицейские называют несоблюдение очередности поезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил перестроения, неправильный выбор дистанции.

Нарушения ПДД пешеходами стали причинами 8 ДТП, что на 8,3 процента меньше показателей прошлого года.

Самый аварийный период суток – с 14.00 до 22.00 часов. В это время погибли 2 человека и 100 травмированы. Если говорить о днях недели, то самыми тяжёлыми стали: пятница, суббота и среда. В эти дни в дорожных авариях погибли 6 человек и 109 ранены.

Много ДТП происходит под влиянием так называемого человеческого фактора. Это конкретные неправильные действия или неудачный выбор действий, которые участники движения совершили незадолго до возникновения происшествия, причем это касается как водителей, так и пешеходов. Разбираться в таких дорожных происшествиях очень сложно. Но как только мы исключим человеческий фактор, число ДТП у нас будет стремиться к нулю», – отметил врио начальника ГИБДД и ДПС Отдела МВД России по Темрюкскому району.

В летний период обострилась проблема возникновения стихийных заторов на дороге, – отметил Роман Валентинович. – Причиной данной ситуации в первую очередь можно назвать циничное нарушение правил дорожного движения водителями, которые заключаются в движении по обочине и вклинивании в основной поток, многократное перестроение транспорта, попытка объезда по полевым дорогам, при выезде с которых создаются «пробки». Во взаимодействии с главами сельских поселений принимаются меры по блокированию полевых дорог. В места образования заторов направляются наряды ДПС, для осуществления регулировочно-распорядительных действий. Проводится ежесуточный мониторинг интенсивности транспортного потока на территории Темрюкского района.

Предпринимаемые нами меры по стабилизации дорожной обстановки не всегда достаточно эффективны в связи с тем, что дорожные условия не позволяют обеспечить полноценную пропускную способность транспорта. Ежесуточно территорию нашего района проезжает 35 тысяч транспортных средств.

Для избежания заторов прежде всего необходимо водителям соблюдать правила дорожного движения, быть взаимовежливыми, сохранять спокойствие и внимательность!

Одна из проблем, озвученных на брифинге, грубые нарушения правил дорожного движения, допускаемые родителями при перевозке ребенка без использования детского удерживающего устройства. Проблема не только в отсутствии таких устройств в машине, но и в их неправильном выборе. Детское удерживающее устройство должно соответствовать возрасту, весу и росту ребенка. Штраф за его отсутствие составляет три тысячи рублей.