Указом Президента РФ В.В. Путина назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва на 19 сентября 2021 года. В этот день будут избраны 450 депутатов Государственной Думы, 225 по партийным спискам по общефедеральному округу и 225 депутатов-одномандатников. Избирательный округ № 48 по выборам депутатов ГД ФС РФ объединил пять районов: Абинский, Анапский, Крымский, Славянский и Темрюкский.

Председатель территориальной избирательной комиссии Темрюкская Юрий ЛЕВЫЙ рассказывает, как будет проходить избирательная кампания-2021.

– Давайте напомним жителям района, как проходит избирательный процесс?

Выборы будут проходить три дня – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Такое удобное решение приняла Центральная избирательная комиссия России из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В любой из этих дней, в удобное для избирателя время с 8.00 до 20.00 можно будет посетить избирательный участок и проголосовать. В районе будут работать 54 избирательных участка. Где можно проголосовать, подскажет цифровой сервис – http://cikrf.ru/digital-services/.

Жители Темрюкского района будут избирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а избиратели, проживающие на соответствующих сельских территориях, изберут глав Курчанского, Новотаманского, Сенного и  Таманского сельских поселений, на дополнительных выборах депутатов Советов Краснострельского и Фонталовского сельских поселений будут распределяться по два мандата, за будущих депутатов смогут проголосовать жители хутора Белого Краснострельского сельского поселения и жители поселка Юбилейного Фонталовского сельского поселения.

– Сколько избирательных бюллетеней получит избиратель на выборах Государственной Думы и сколько отметок имеет право поставить в бюллетене?

По выборам депутатов Государственной Думы каждый избиратель имеет право получить два избирательных бюллетеня: один для голосования по федеральному избирательному округу и один для голосования по соответствующему одномандатному избирательному округу. Если избиратель голосует за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом, он вправе получить только один избирательный бюллетень – для голосования по федеральному избирательному округу. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака: в бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу – в квадрат, относящийся к федеральному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор; в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу – в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, то есть по одной отметке в каждом бюллетене.

– В каком порядке размещены политические партии в избирательном бюллетене?

Согласно результатам жеребьевки первые три номера в бюллетене занимают КПРФ, партия «Зеленые» и ЛДПР. На четвертом месте партия «Новые люди», затем идет «Единая Россия». Шестой номер в бюллетене занимает «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». На седьмом месте партия «Яблоко» и далее по порядку идут Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России». Соответственно номера с 10 по 14 в бюллетене заняли партии «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

– Как обеспечивается «прозрачность» выборов?

На всех избирательных участках Темрюкского района будет осуществлено видеонаблюдение,   исключающее нарушение тайны голосования. Все протоколы об итогах голосования будут изготавливаться участковыми комиссиями с применением специального программного обеспечения и технологии Q-кодирования. Это облегчает работу участковой комиссии по оформлению протокола, выдачи копий наблюдателям и иным участникам процесса. Бюллетени проголосовавших  избирателей будут храниться 17 и 18 сентября в специальных сейф-пакетах  в сейфах под охраной сотрудников полиции, которые заступили на участки уже с 15 сентября. Бюллетени по выборам в Государственную Думу будут защищены специальной маркой, которая наклеивается в углу и заверяется подписями членов УИК и печатью. Марка на бюллетенях для КОИБ будет наклеиваться на оборотной стороне. Наблюдателей уже назначили в каждую комиссию по 10 человек от разных партий и кандидатов, а также в комиссии назначаются члены с правом совещательного голоса, которых также направляют партии и кандидаты.

– Кто может проголосовать вне помещения, на дому?

Если избиратель по уважительной причине не может посетить избирательный участок (состояние здоровья, инвалидность, либо человек ухаживает за лицами, требующими ухода, либо по иным уважительным причинам), есть возможность пригласить участковую комиссию для голосования на дому. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением или устно в УИК, но не позднее 14 часов по местному времени 19 сентября 2021 года (обращение может быть передано в том числе при содействии других лиц), либо подать заявление в электронном виде с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ), и проголосовать на дому в удобный день: 17, 18 или 19 сентября.

– В связи с пандемией какие средства защиты предусмотрены на избирательных участках?

Все участники избирательного процесса будут обеспечены всеми средствами защиты. На входе в участок будет осуществляться температурный контроль, руки будут обрабатывать антисептиком, избирателю будет выдан индивидуальный комплект защиты: одноразовая маска, перчатки, индивидуальная шариковая ручка, избиратели будут следовать по специальной разметке, при выходе из участка избиратель выбрасывает средства защиты в специальный контейнер и обрабатывает руки антисептиком. Потоки движения на участках будут разграничены.