Иван Яколевич Бибик (крайний справа) с боевыми товарищами.

 

Памятник рыбакам на ул. Советской в Темрюке.

Фашисты рвались в Темрюк – последний порт в Азовском море. Август 1942 года: румынские войска сосредоточили свои войска (до трех полков), большое количество артиллерии и танков в районе хутора Коржевского. Врагу нужен был Темрюк. Бои не прекращались ни днем, ни ночью.

Не считаясь с потерями, гитлеровцы рвались к городу, вводя все новые военные части. Несмотря на численное превосходство противника, наши моряки и пехота проявляли мужество и отвагу, защищая город. Для усиления от врага сухопутной обороны был сформирован еще один батальон морской пехоты, названный на время обороны Темрюка Азовским. Возглавил его майор Цезарь Куников. Сопротивление на данном рубеже стало неразумным, силы были неравные, большие потери советских воинов. Был получен приказ оставить город и порт Темрюк, срочно прикрыть подступы к городу Новороссийску.

Немецкие войска захватили  Темрюк 24 августа 1942 года. Фашисты хозяйничали здесь больше года, уничтожая, превращая все в развалины, истребляли местное население, зверствовали. Всех трудоспособных жителей угоняли на каторжный труд в Германию. Кто сопротивлялся, подвергался пыткам, издевательствам, их расстреливали. На юго-восточной стороне Темрюка расстреляли 25 девушек-комсомолок. Расстреливали женщин, стариков избивали до полусмерти, сваливали трупы в траншеи и засыпали мусором. В северной части Темрюка на Куликовском гирле по побережью Азовского моря в камышах и лиманах были обнаружены около ста расстрелянных мирных рыбаков.

Город был в руинах. Гитлеровцы подвергали мирное население арестам, пыткам, грабили жителей. Гитлеровцы насаждали «новый порядок» по истреблению местного населения. Из домов, хат, сараев забирали все, что было в хозяйстве: кур, свиней, коз, коров, а румыны вытаскивали из сундуков, комодов одежду, обувь, ценные вещи. Поджигали хаты, горели заборы, камышовые лески (изгороди). Жители от бомбежек прятались в окопах. «Новый порядок» не смог заставить мирных жителей покориться врагу, а больше разжигал ненависть к фашистам. В городе были подпольные группы, которые вели  активную борьбу с оккупантами. В отместку фашисты арестовали старшеклассников. После жестоких пыток их расстреляли у горы Фигура на окраине города. Пор угрозой расстрела гитлеровские палачи стали сгонять  жителей как скот. Матерей с детьми заталкивали за колючую проволоку возле тюрьмы. 

В  сентябре 1943 года наши войска подходили к Темрюку, прорвав оборонительную «Голубую линию» противника, а   27 сентября  Темрюк  был освобожден от фашистов.

Война коснулась каждой семьи. В нашей семье сохранились несколько фотографий родственников – участников Великой Отечественной войны.

В моей семье Якова Алексеевича Бибика, дедушки моего мужа, три сына защищали и освобождали наш город от врагов. Григорий Бибик – 1924 года рождения, сержант, погиб 8 июня 1944 года, похоронен в городе Балаклава, Крым. Алексей Бибик – 1920 года рождения, морская пехота, освобождал Севастополь, погиб в декабре 1943 года. Мой свекр Иван Бибик – 1911 года рождения, пулемётчик, воевал на 1-м украинском фронте. Освобождал Киев, Польшу, Прагу, пришёл с войны весь израненный. Умер в 2001 году.

Семья жила на слободке в Темрюке, по ул. Колхозной, 10. При освобождении города родные братья встретились. Они из порта Темрюк камышами пробирались с автоматами к родителям-старикам. Сколько было радости, через два года войны вернулись, так вспоминал мой муж, ему было восемь лет тогда. Они даже дали ему пострелять из автомата.

Наши герои погибли, они были награждены многими наградами за отвагу. Их имена высечены на памятнике рыбакам в Темрюке на улице Советской и на Аллее Памяти.

Седые дети войны, пережив вероломную агрессию 22 июня 1941 года, чудовищное германское нашествие врагов на нашу Родину, должны и обязаны помнить наших героев войны, давших нам жизнь.

Нина Бибик,

председатель Темрюкской районной организации бывших малолетних узников.