Кубань – казачий край, который и сегодня хранит казачьи традиции и культуру. На празднике в Темрюке собрались казаки и молодежь Таманского отдела Кубанского казачьего войска, старики хуторских  казачьих обществ Темрюкского района, представители администрации, почетные гости – руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам администрации Краснодарского края Денис Канофьев, депутат ЗСК Ирина Конограева.

По казачьим традициям праздник начался с молебна. После чего к казакам обратился атаман Таманского казачьего отдела Иван Безуглый. Атаман отметил, что казачество пережило нелегкие времена и чтобы его возродить заново, приложено немало усилий. Казаки гордятся своей историей и делами настоящего времени. Казаки участвовали в присоединении Крыма к России, ликвидации стихийных бедствий в Крымске, Апшеронском районе.

Таманский отдел самый многочисленный и лучший по всем показателям в Кубанском казачьем войске. В его составе более 16 тысяч реестровых казаков, с членами семей свыше 30 тысяч человек. Большое внимание уделяется вопросам взаимодействия казачьих обществ с органами законодательной и исполнительной власти. Двести казаков Таманского отдела в 2019 году были избраны депутатами, главами поселений. Одной из главных задач Кубанского казачьего войска является воспитание молодежи. Создано 910 казачьих классов и 90 казачьих групп, в них обучаются 20 тысяч казачат, 16 казачьих школ, работают более 400 казаков­наставников.

Колонну казаков Темрюкского района возглавил Виталий Хандошка. Молодой атаман района пользуется уважением и доверием казаков. Виталий Станиславович является советником главы Темрюкского района.

В параде прошли делегации казаков Таманского казачьего отдела, кадеты казачьих корпусов, участники движения «Союз казачьей молодежи», студенты первого кубанского казачьего государственного университета пищевой индустрии и бизнеса в городе Темрюке

Казаков, гостей праздника приветствовал заместитель главы Темрюкского района Иван Костюк. Иван Иванович напомнил, что Тамань является колыбелью кубанского казачества. На Тамани в 1792 году высадились первые казаки.

На празднике вручали награды и памятные подарки за вклад в развитие кубанского казачества. Медаль «Атаман Антон Головатый» вручена благочинному Темрюкского округа, настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерею Виктору Колмыку.

Казаки возложили венки на Алее Памяти жителям города, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Праздник продолжился на площади Труда. Здесь казаки развернули полевую кухню для жителей и гостей Темрюкского района. На сцене выступили казачьи коллективы, работали выставки.