Несмотря на принимаемые меры, направленные на профилактику и предупреждение совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом требует особого внимания. В октябре текущего года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых семеро детей пострадали, одно ДТП произошло по вине несовершеннолетнего. За нарушение требований к перевозке детей (ч.3, ст.12.23 КоАП РФ) составлено 18 административных материала.

Учитывая, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма остаются актуальными, с 21 октября на территории Темрюкского района стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети». Сотрудниками ОР ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району особое внимание будет уделено пресечению административных правонарушений, связанных с перевозками детей, а также профилактической работе с несовершеннолетними участниками дорожного движения. Во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, необходимо напоминать им о соблюдении Правил дорожного движения ежедневно!

Силами одной лишь Госавтоинспекции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму – задача всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения. Правила дорожного движения – закон жизни! Дорога всегда сопряжена с опасностью, здесь нет места самоуверенности и беспечности. Помните об этом, и наши дороги станут безопасными!

Пятилетний ребенок пострадал в аварии

На автодороге Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк утром 22 октября в 10 часов 50 минут на центральной улице пос. Стрелка имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир.

По предварительным данным, установлено, что водитель, 1980 года рождения, управляя автомобилем Opel Meriva, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля Nissan Primera и допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля Nissan – пятилетний мальчик и его мама, 1982 года рождения – получили телесные повреждения, доставлены в медицинское учреждение города Темрюка.

Ребенок в момент ДТП находился на заднем сиденье в детском удерживающем устройстве, благодаря чему телесные повреждения незначительной степени тяжести.

Сотрудники Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району напоминают, что дети в возрасте до 7 лет должны находиться в автомобиле на заднем или переднем сиденье только в детском удерживающем устройстве (автокресло/автолюлька). Детей от 7 до 12 лет допускается перевозить на заднем сиденье, пристегнутыми штатным ремнем безопасности. Согласно ПДД на детей, которым исполнилось 12 лет, распространяются общие положения как для взрослых людей.

Уважаемые водители! Определить расстояние безопасной дистанции Вы должны самостоятельно, исходя из нескольких параметров:

• тип транспортного средства;

• мощность автомобиля;

• качество дорожного покрытия;

• погодные условия;

• скорость автомобиля;

• качество резины.

Так, современному мощному автомобилю в хороших погодных условиях при скорости в 40км/ч достаточно трех метров для экстренного торможения. Если автомобиль разогнался до 80 км/ч, расстояние должно составлять около 30 метров. Если в машине имеются технические неисправности, резина изношена, а на дороге гололедица или просто мокрый асфальт, то расстояние до впереди идущего транспорта должно быть до 150 метров.

Только внимательность и соблюдение Правил дорожного движения помогут сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким.

Сбили школьниц на пешеходном переходе

 

Авария в Старотитаровской на пешеходном переходе возле школы.

15 октября в 8 часов 00 минут 40-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21043, при движении по улице Ленина станицы Старотитаровской возле общеобразовательной школы №6 допустил наезд на двух несовершеннолетних пешеходов, которые переходили дорогу по нерегулируемому  пешеходному переходу. В результате ДТП 16-летние девочки получили травмы различной степени тяжести, доставлены в центральную районную больницу города Темрюка.

Госавтоинспекция Темрюкского района напоминает всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и мер безопасности. Будьте внимательны на дорогах!

Уважаемые водители! Напоминаем, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель транспортного средства ОБЯЗАН  снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Александр Бочкарев, начальник ОРДПС ГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции.