50 лет назад, 29 октября 1969 года, на Темрюкский район обрушилась стихия. Наводнение тогда унесло сотни жизней.

На улице Бувина в Темрюке на территории сосновой аллеи перед кладбищем прошло открытие памятного камня, посвященного трагическим событиям 1969 года. Темрючане и гости города собрались почтить память жертв наводнения.

– Это была большая, общая трагедия. Многие навсегда остались в списках пропавших без вести, – отметил глава района Федор Бабенков. – Пришло время отдать дань памяти всем тем, кто потерял родных, лишился крова и имущества, кто, не жалея себя, бросался в ледяную воду спасать других.

– Трагедия 1969 года не забыта. В этот день темрючане собрались в знаковом месте, в котором заложили камень, на месте которого появится памятный знак всем жертвам наводнения и снесенным нагонной волной населенным пунктам, – сказал мэр города Темрюка Максим Ермолаев.

О трагедии 1969 года, которая тогда сплотила всех, кто выжил, жители Темрюкского района не забыли спустя 50 лет. В этот день с участниками митинга-реквиема делились своими воспоминаниями очевидцы наводнения: второй секретарь Темрюкского райкома КПСС 60-70-х годов прошлого века, начальник штаба по ликвидации последствий наводнения 1969 года в Темрюкском районе Андрей Цыганков; первый секретарь Темрюкского райкома комсомола 60-70-х годов, член штаба по ликвидации последствий наводнения 1969 года в Темрюкском районе по взаимодействию с воинскими частями Виктор Уженцев.

У Галины Андросовой в стихии пострадала семья, дом разрушило волной: «Работала в гостинице, ночью стали привозить людей  измученных, в ночных рубашках, руки изрезаны стеклами, железом. Мы помогали, но не знали, что с родными в Чайкино».

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Виталий Колмык совершил литию по погибшим и освятил закладной камень.

В память о погибших в стихии людях председатель первичной организации ветеранов КГБ и ФСБ Темрюкского района Николай Зубин и начальник отдела по делам молодежи Павел Головченко спустили венок в воды Азовского моря.

После торжественной части участники мероприятия возложили цветы к монументу.

Темрючане пережили наводнение и знают, что это такое. Когда беда приходила в другие города, Темрюк одним из первых приходил на помощь. Каждый, кто помнит о тех трагических событиях, теперь может прийти к камню на сосновую аллею и возложить цветы.