Владимир Кузнецов показывает фрагмент мраморной столешницы алтаря V–VI века в научноисследовательском центре «Фанагория». Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ».

 

Фрагменты столешницы в момент обнаружения в раскопе. Фото Фанагорийской археологической экспедиции.

Первые христианские общины на Боспоре появились в начале IV в., а уже в начале VI в. в источниках упоминается епископская кафедра в Фанагории. Её учреждение было связано с вхождением боспорских городов в состав Византийской империи при императоре Юстине I. Однако собственно материальных свидетельств христианизации населения Фанагории до сих пор, на удивление, мало – несколько христианских надгробий второй половины IV-VII вв., фрагменты посуды V–VI вв. с христианской символикой, бронзовый крест VI в. из храмового инвентаря.

Тем важнее сделанные этим летом археологами Фанагорийской экспедиции на раскопе «Нижний город» уникальные находки элементов оборудования одного из древнейших христианских храмов города – фрагменты мраморной полукруглой столешницы с арочными вырезами вдоль края и мраморной купели.

– Столешницы в форме греческой буквы «сигма», обычно датируемые V–VI вв., использовали в храмах в качестве алтаря, в том числе главного, стола для подношений, а также во время литургических и поминальных трапез, – поясняет руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов. – Среди близких фанагорийскому экземпляру аналогий можно привести только три целых экземпляра – из Афин, Рима (в Метрополитен-музее в Нью Йорке) и проданный на аукционе Сотбис.

Что касается мраморной купели, найденный в Фанагории экземпляр относится к числу простых прямоугольных купелей, с двумя отверстиями для слива воды. К сожалению, сохранились только боковые, тыльная стороны купели и её дно. Как выглядела лицевая сторона, на которой обычно помещались христианские символы и обязательное изображение креста, остаётся неизвестным.

– В ранневизантийское время, если не было специально построенного баптистерия с бассейном, крестили в относительно небольших купелях, которые во время литургии находились вне основного помещения храма, – говорит Владимир Кузнецов. – Скорее всего, найденный нами экземпляр относится именно к этому типу. Судя по предполагаемым размерам, купель была рассчитана не только на младенцев, но и на взрослых, что было особенно важно в период распространения христианства. Вообще купели были самых разных размеров и форм, от простых, лишённых каких-либо декоративных элементов, до украшенных рельефными разной степени сложности и мозаичными изображениями.

Специалисты Фанагорийской экспедиции считают, что сделанные находки не только подтверждают существование на территории Фанагории раннехристианского храма, но и очень важны для понимания того, как становилось христианство на территории современной России. Найденные фрагменты можно считать убедительным свидетельством того, что в Фанагории был построен храм одной из первых на этой территории христианских общин.

– Находка в Фанагории в непосредственной близости друг к другу купели и стола позволяет предположить, что на пока не раскопанном участке находился храмовый комплекс, в состав которого входили помещения для совершения обрядов крещения и поминовения усопших, – поясняет Владимир Кузнецов. – В таком контексте особое значение приобретают найденные артефакты, относящиеся к 5–6 векам. Эти предметы говорят нам о существовании на территории Фанагории христианского храма, одного из наиболее ранних из всех доныне найденных в России.