1930 год. Личный состав Темрюкского райотдела милиции.

В Москве в издательском доме «Граница» вышла «Книга Памяти» отдела МВД России по Темрюкскому району. Составитель – майор милиции в отставке Николай Яковлевич Каунев, председатель Совета первичной ветеранской организации при ОМВД России по Темрюкскому району, человек хорошо известный не только на Тамани, где он прослужил в милиции более 20 лет.

На счету темрюкских ветеранов ОВД, возглавляемых Н.Я. Кауневым, много славных дел. Передовые формы и методы ветеранской работы темрючан внедряются в деятельность всей краевой организации. Решением краевого совета ветеранов правоохранительных органов Н.Я.Кауневу присвоено почетное звание «Заслуженный председатель совета ветеранов при ОМВД России по Темрюкскому району».

Структура «Книги Памяти», ОМВД России по Темрюкскому району и подача материала отличаются от принятых форматов таких книг.

Совет ветеранов при ОМВД России по Темрюкскому району, выступивший по предложению своего председателя инициатором сбора материалов для издания «Книги Памяти», поддержал его предложение: включить в «Книгу Памяти» как милиционеров-сотрудников, служивших в Темрюкском районе, начиная с создания Советской милиции, погибших в схватках с преступниками, в боях с врагом в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 годов, при выполнении служебных обязанностей после окончания войны и в другие периоды мирной жизни, так и тех, кто служил в темрюкской милиции и ушел из жизни по болезни, в связи с достижением преклонного возраста, а также пенсионеров-ветеранов МВД, служивших в других регионах России, СССР, Государствах – участниках СНГ, переехавших на постоянное место жительства на Тамань и вступивших в состав ветеранской организации при ОМВД России по Темрюкскому району.

Помимо основных анкетных данных лиц, включенных в «Книгу Памяти», а их всего 170, – годы жизни, места захоронения, представлены и фотографии большинства из них.

Начинается «Книга Памяти» фотографиями и биографическими сведениями о легендарных людях Тамани.

Дроздов Филипп Поликарпович, 1890 года рождения, участник революционного движения, член Темрюкской группы анархистов-коммунистов, отбывал заключение на царской каторге. Освободившись с каторги, вернулся в Темрюк, был назначен помощником начальника Темрюкской городской милиции (после февральской буржуазной революции 1917 года). Стал одним из организаторов вооружённого восстания в феврале 1918 года, установившего Советскую власть в Темрюке.

В период захвата Кубани войсками генерала Деникина – один из руководителей «красно-зеленого» партизанского движения в таманских плавнях.

В 1920-1921 годах – начальник советской милиции в Темрюке, Анапе. Затем служил в органах ОГПУ-НКВД.

В 1967 году в связи с пятидесятилетием Великой Октябрьской социалистической революции как старый большевик награжден орденом Красного Знамени.

Еремин Николай Федорович родился в 1891 году, участвовал в революционной деятельности, входил в Темрюкскую группу анархо-коммунистов, как политический заключенный до революции 1917 года несколько лет содержался в Темрюкской городской тюрьме.

С марта по июнь 1917 года – помощник начальника, начальник районной милиции Темрюка. Участник похода Таманской Красной Армии, начальник особого отдела штаба Таманской Армии.

В 1924-1928 годах – начальник Кубано-Черноморского областного окружного отдела ОГПУ СССР.

Майор госбезопасности Еремин арестован 19 апреля 1938 года. Вины в предъявленных обвинениях не признал, сам никого не оговорил.

Сотрудник НКВД, давший показания об участии Еремина в троцкистском заговоре, на суде заявил, что оговорил того под пытками и отказался от своих показаний. Однако Еремина приговорили к 5 годам исправительно-трудовых лагерей и ссылке на 5 лет. Еремин один из первых реабилитированных жертв репрессий 30-х годов. Военная коллегия Верховного суда СССР 10 июня 1954 года полностью его реабилитировала, вернула все государственные награды.

«Книга Памяти» состоит из разделов: «Сотрудники, служившие в довоенный период», «Сотрудники, погибшие в годы Великой Отечественной войны», «Сотрудники – участники Великой Отечественной войны», «Сотрудники, служившие после Великой Отечественной войны», «Сотрудники, погибшие при исполнении служебных обязанностей», «Пенсионеры МВД, служившие в других регионах России, проживавшие в Темрюкском районе».

Полиграфическое качество книги, фотоиллюстрации, шрифт, бумага – на высочайшем уровне.

Самых добрых слов заслуживает коллектив московских полиграфистов ООО «Издательский дом «Граница». В книге – ряд прекрасных фотографий, показывающих нынешнюю деятельность ветеранов и сотрудников ОМВД России по Темрюкскому району – в патриотической работе, в увековечивании памяти погибших и ушедших из жизни коллег.

Хочу поблагодарить всех, кто работал над «Книгой Памяти», пожелать успехов в подобной работе.

В. Зайцев,

председатель краевого совета ветеранов правоохранительных органов,  полковник внутренней службы в отставке, служил в ОВД Темрюкского райисполкома в 1981-1988 годах.