В Испании проходили старты Первенства мира  в классе Техно 293.  В соревнованиях участвовали 369 спортсменов из 35 стран мира, в том числе 19 россиян.

Место проведения заключительных стартов сезона казалось идеальным – город Кадис, расположенный вдоль атлантического побережья, известен своими прекрасными погодными условиями для виндсерфинга. Но вместо ожидаемых 15 узлов максимально зафиксированная скорость ветра в первый день гонок составила 5 узлов. В надежде на переменчивую погоду гоночным комитетом было решено отправить флот на воду. У юношей, выступавших в категории до 17 лет, было проведено две гонки, однако девушки выйти на старт так и не смогли. Лишь на второй день спортсменки выстроились на стартовой линии первой гонки, но на этот раз помешал плотный туман.

«Видимость была до 50 метров, – рассказал старший тренер сборной по виндсерфингу Михаил Дубина. – На берег возвращались чуть ли не на ощупь. Ежедневно приливы и отливы были до четырех метров, с океанской зыбью и слабым ветром до 6 узлов – в таких условиях проходило это первенство мира».

Самой успешной из наших спортсменов стала Полина Овчинникова из ст. Голубицкой, выступавшая в группе до 15 лет. Семь из десяти проведенных гонок Полина завершила в первой десятке, а в последней и вовсе стала третьей. К сожалению, этого не хватило, чтобы попасть на подиум. Но пятое место среди сильнейших молодых яхтсменок – отличный результат.

«В первый день гонок я очень волновалась, – рассказала Полина Овчинникова после завершения гонок. – Поскольку не было ветра, гонку нам отменили, и, честно говоря, я была этому рада, так как мне было сложно побороть это волнение. Но на следующий день у меня был боевой настрой, хотелось гоняться. Но как раз в этот день был густой туман, и нас отправили на берег. На шестой день регаты задул неплохой ветер, благодаря которому я смогла показать хороший результат – 7-12-3. Я первый раз выступала за границей, так что впечатлений много. В следующей поездке на крупные соревнования буду выступать еще лучше».