Осень – любимое время года Матрёны Ивановны Чернявской. К ее дню рождения зацветают дубки в палисаднике.  Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

90­летний юбилей встречает жительница города Темрюка, ветеран труда, труженик тыла Матрена Ивановна Чернявская. Много событий произошло за эти годы. Особая страница в ее истории – годы Великой Отечественной войны, когда ее семья испытала фашистскую оккупацию.

– Родилась в небольшом хуторе в Крымском районе. Отец был председателем колхоза, мама – бригадиром, постоянно были на работе. Дедушка и бабушка были наставниками и учителями для меня и моих трех сестер. Меня ласково называли Моточек. Мне было 12 лет, когда началась война, – вспоминает Матрена Ивановна. – Все, кто остался в хуторе, работали в колхозе. У нас в школе было два урока, а потом шли в поле собирать зернышки пшеницы. Ничего не оставалось на земле. Началась оккупация: хутор разграбили румыны, потом пришли немцы. Школу взорвали. По хутору ездила передвижная газовая камера, мы ее называли душегубкой. Знали, если туда попадешь – живым не выйти. Как только будка появлялась на улице, прятались на высоком дубе, убегали в лес. Рассказывая о пережитом своим детям и внукам, всегда говорю: «Лишь бы не было войны. Ничего дороже мира нет».

После окончания войны знакомые из Темрюкского района рассказали, что выжили за счет рыбы, рядом море, лиманы. В 1947 году семья Матрены Ивановны приняла решение перебраться в Темрюк. Рабочие руки тогда были нужны везде. Матрена Ивановна устроилась в колхоз имени Ворошилова. Работала в дорожной бригаде, доставляла обеды механизаторам, трудилась в поле, выращивала овощи. Колхоз объединили с курчанским совхозом «Кубань», потом вновь стал самостоятельным хозяйством и получил новое название – «Комсомольский».

В Темрюке встретила свою судьбу – Петра Чернявского, тракториста совхоза. После свадьбы молодые жили у родителей мужа. Через пять лет построили свой дом на улице 27 Сентября, названной в честь даты освобождения Темрюка в 1943 году. На этой улице живет и сейчас. Вместе с мужем Петром Васильевичем воспитали двух дочерей. Трое внуков, уже четверо правнуков.

– Много лет работала виноградарем в совхозе «Комсомольский», – говорит Матрена Ивановна. – Выращивали винные сорта Рислинг, Алиготе и другие. Отправляли урожай на переработку на винзавод. А дома еще 40 соток огорода. И все успевала.

За какую бы работу ни бралась трудолюбивая, скромная Матрена Ивановна, всегда выходила в передовики. Сделает свою норму, еще поможет подругам по звену.

Матрена Ивановна каждый день смотрит выпуск новостей, читает районную газету «Тамань». После смерти мужа Матрена Ивановна по­прежнему сама справлялась с домашними делами и большим огородом. Каждой весной – на подоконнике рассада овощей. Всегда сеет с запасом, чтобы всем хватило, кто попросит. И продуктов покупает впрок, чтоб было чем угостить детей, соседей.

Год назад переехала жить к старшей дочери. Решила, что настала пора больше общаться с детьми, внуками. Недавно вместе с дочерьми ездили на ее малую родину.

– Дуб, на котором прятались в детстве, стоит на прежнем месте, еще больше разросся, – говорит Матрена Ивановна. – Те же улицы, дома новые построили, рыночек сохранился. Как красиво в осеннем лесу. На обратном пути – на Крымский мост. Проехали по станицам и поселкам Темрюкского района: море, виноградники, ухоженные улицы. В каком чудесном краю живем. Пусть всегда будет мирное небо.