17 ноября. Ученики 10 класса средней школы № 13 познакомились с книжной выставкой «В службе – честь!», на которой представлены издания о воинской славе России. В рамках встречи прошёл небольшой экскурс в историю армейской службы в советское время. В качестве примера показали эпизод проводов в армию юношей из поселка Ильич Темрюкского района из книги «Поле нашей Победы» легендарного нашего земляка Василия Ивановича Головченко.

После рассказа о службы в вооруженных силах СССР старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Темрюкского района и города-курорта Анапы Фёдор Паскевич рассказал ребятам о правилах современного призыва, его сроках, возможности допризывного обучения.

Учащиеся задали ему много вопросов, среди которых были и вопросы о возможности отсрочки, и о том, как происходит распределение по различным родам войск, и разрешены ли звонки по мобильным телефонам в период прохождения службы и многие другие. Слушатели получили развёрнутые ответы и поблагодарили Фёдора Анатольевича за интересный, актуальный и содержательный разговор.

В заключительной части мероприятия для школьников была проведена викторина на армейскую тему, сообщает Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания.