Ансамбль «Таманцы» выступит с новой программой на юбилейном концерте 23 ноября в районом Доме культуры.  Фото предоставил  А. Маленко.

23 ноября состоится юбилейный концерт образцово – художественного хореографического ансамбля «Таманцы» районного Дома культуры.

Мы встретились с заслуженным работником культуры Кубани, балетмейстером РДК Анатолием Маленко.

– Анатолий Алексеевич, какую программу представите зрителям?

– «В ритме танца зажигаем», – так называется наш юбилейный концерт. – В составе ансамбля «Таманцы» более ста ребят в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Детство – самое прекрасное время, у каждого оно остается в памяти, формирует человека как личность. Чем больше ребенок узнает, увидит в это время, раскроет свой талант, тем весомее будет его жизненный багаж. По себе знаю это. Мы с супругой , балетмейстером РДК, мастером народного творчества Тамани Ириной Витальевной, занимаемся танцами с пятого класса. До сих пор вспоминаем свое детство, участие в конкурсах. Это было здорово.

– Как традиции танца продолжаются в Вашей семье?

– Хореография неразрывно связана с нашей жизнью, это наша профессия. Любовь к танцу передалась нашим сыновьям. Дмитрий работает в ансамбле «Юность Тамани» РДК, Михаил окончил Тамбовский педагогический институт, работает в ансамбле песни и пляски Западного военного округа, Илья – студент Воронежского хореографического училища, участвует в постановках театра оперы и балета в Воронеже.

– Сколько времени нужно готовиться к первому выходу на сцену?

– Два года – общий стандарт подготовки, и мы его придерживаемся. За это время дети учатся ориентироваться на сцене, держать интервалы, улыбаться публике. В последние 15 лет наблюдается тенденция насаждения культуры модерн в современном танце: монотонное исполнение движений, на лице – никаких эмоций. Это как стиль хай-тек в интерьере. Может кому-то это и нравится. Обсуждали эту тему с коллегами на семинаре в Санкт-Петербурге, с участниками творческих коллективов во время конкурсов. Считаю, что сцена – это место, где юные танцоры должны нести зрителю позитив, хорошее настроение. Лучше пусть улыбаются, делают прыжки, подскоки, определенный рисунок. Участвовали в конкурсе в Москве, было много коллективов. Гала-концерт, в основном, состоял из таких однообразных выступлений модерн-балетов. Зал буквально засыпал. И когда на сцену вышел наш коллектив с легким воздушным куском танца, зажигательной музыкой, все пробудились и поддержали нас аплодисментами. Реакция зрителей подтверждает то, что мы делаем правильно.

– Занятия танцами – это не подготовка к обязательному ЕГЭ. То есть, иногда можно и пропустить занятие. Как Вы к этому относитесь?

– Спасибо детям и их родителям, которые невзирая на трудности, приходят на уроки хореографии . Занятия танцами любят системность, тогда будет результат. Ставим танец, расписываем движения, вплетаем маленькие этюды – все это смотрится красиво, когда на месте вся команда. Нет одного – приходится что-то менять на ходу, чтобы выровнять рисунок танца. Стараюсь образно объяснить детям эти истины. Привожу примеры из жизни их сверстников, которые совершают героические поступки, добрые дела, ответственно подходят к поручениям. Всегда говорю детям: искусство из – под палки невозможно. Это нужно любить. Понимаю, что у детей сейчас в школе очень большая нагрузка, многие занимаются дополнительно, посещают различные кружки, всегда под рукой интернет в телефоне. Я бы сказал, что избыток информации. Конечно, это отражается на ребенке. Если устал, то не может сконцентрировать внимание, ошибается в движениях. На самом деле в масштабах города танцами занимается мало детей. И во многом на это влияет транспортная доступность. Были ребята из Правобережного микрорайона, но из-за постоянных задержек транспорта перестали ходить. С другой стороны, есть девочки из станицы Голубицкой, которые не пропустили ни одного занятия.

Навыки, полученные детьми в «Таманцах», пригодятся им в жизни. Наших ребят всегда охотно привлекают к мероприятиям в учебных заведениях, где они учатся.

– В этом году в Доме культуры проведен капитальный ремонт. Как работается в новых условиях?

– Прекрасные технические условия для занятий, очень уютно. На сцене, в танцевальных залах – специальное профессиональное покрытие. Теперь можем спокойно заниматься в белых носочках. Во время ремонта репетиции не прекращались. Хочу поблагодарить директоров темрюкских школ №1 – Елену Борисовну Трошину, № 13 – Светлану Николаевну Медведеву, № 14 – Светлану Викторовну Овчарову за предоставление помещений для занятий. Это помогло сохранить коллектив и подготовиться к юбилейному концерту.

Благодарю спонсоров, неравнодушных людей, оказавших помощь в приобретении сувенирной продукции к юбилею коллектива. В их числе Александр Иванович Шерстнев, Александр Викторович Перхун, Тимур Алексеевич Здрайковский, Валерия Александровна Лазутина, Вячеслав Анатольевич и Марина Анатольевна Долотовы, Владимир Николаевич Ченчик, Владимир Владимирович Шефер, Наталья Николаевна Воропаева, Евгений Николаевич Жулай, Анатолий Ахмедзянович Касимов. Постоянную поддержку коллективу оказывает начальник управления культуры администрации района Наталия Васильевна Шульга, директор РДК Светлана Тимофеевна Посмашная.

У нас много планов. Ежегодно выступаем на различных конкурсных площадках, завоевываем звание лауреатов. В танцевальном зале – многочисленные кубки победителей. В 2018 году участвовали в конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Керчи. В январе планируем поездку на родину Деда Мороза в Великий Устюг.

– Есть у Вас мечта?

–Искусство лечит душу, воспитывает ребенка с самого раннего возраста. Мечтаю, чтоб коллектив жил долго, чтоб родители приводили детей заниматься хореографией.

Беседовала Нелли Тютюник.