Участники круглого стола. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

По всей стране по инициативе «Единой России» прошла традиционная неделя приема граждан. В Темрюкском районе обсудили актуальную тему: здоровье и медицина. В работе круглого стола участвовали депутаты районного Совета, специалисты администрации, представители райздрава, общественность.

Здоровье и медицина

Давно ли вы были в поликлинике, чтобы проверить свое здоровье просто так, для себя? Предполагаю, какие ответы могу получить, ведь большинство из нас обращаются за медицинской помощью, когда уже совсем худо. Знают, что докторов не хватает. Талон на прием тоже не так просто получить. Иногда очередь к узкому специалисту расписана на месяц вперед. Есть проблемы и с лекарственным обеспечением. И все­таки несмотря на эти неудобства нужно заботиться о своем здоровье. Медики советуют обязательно проходить профилактические осмотры хотя бы один раз в год.

Изменить отношение к своему здоровью может диспансеризация. Если вы трудитесь на предприятии, работодатель обязан вам предоставить один день на прохождение диспансеризации, этот день оплачивается, отметила на встрече заместитель главного врача по поликлинической работе Людмила Филиппова.

Для удобства жителей для прохождения диспансеризации все поликлиники края перешли на шестидневную рабочую неделю. Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает профилактический медицинский осмотр с целью выявления у пациентов признаков хронических заболеваний, а также медицинских показаний для дополнительного обследования и осмотра узкими специалистами для уточнения диагноза. Первый этап при необходимости включает комплекс мероприятий онкологического скрининга. Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза, включая консультирование специалистов. По информации оргметодкабинета ГБУЗ ЦРБ на 1 декабря в Темрюкском районе план по диспансеризации населения выполнен на 93%, всего в списке 19401 человек. На 3 декабря диспансеризацию прошли 18124 жителя, второй этап диспансеризации – 8909 человек, у 2146 человек впервые выявлены какие­либо заболевания.

Проверьте свое здоровье

«На заседании круглого стола в Краснодарской Региональной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева обсуждили вопрос диспансеризации населения – одного из важнейших механизмов сохранения здоровья и снижения смертности населения, – рассказала депутат райсовета, председатель комиссии по социальным вопросам Светлана Чмулева. – Все прекрасно знают, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Прохождение диспансеризации позволяет не только узнать о состоянии своего здоровья, но и поможет на ранних стадиях выявить хронические заболевания и факторы риска их развития. В 2019 году в крае впервые выявлено во время обследования около 280 тысяч случаев различных заболеваний и более
1 млн 700 тысяч факторов риска. Узнавшие о своих недугах пациенты были направлены на дополнительное обследование, лечение, получили медицинскую помощь. Хочу отметить, что жители от 18 до 40 лет проходят диспансеризацию один раз в три года, а с 40 лет и выше один раз в год».

– В Красноармейском районе нашли свой подход к тому, чтобы пригласить земляков проверить свое здоровье, – рассказала Светлана Чмулева. – Молодые депутаты подключились к работе с населением совместно с отделом молодежи, управлением образования. Разработали положение «Здоровье родителей – в руках детей». Школьники получили анкеты, которые они заполнили и вручили мамам и папам. Приглашение на диспансеризацию родители, бабушки и дедушки получили от своих детей и внуков. Опыт очень интересный, и в перспективе можно его применить  в районе.

Поддержка муниципалитета

Участники круглого были проинформированы о мерах, предпринимаемых для улучшения качества и доступности медицинской помощи в Темрюкском районе. Глава муниципалитета Федор Бабенков уделяет особое внимание решению проблемных вопросов здравоохранения. В 2018 году из бюджета Темрюкского района в рамках муниципальной программы «Развитие здравоохранения Темрюкского района на поддержку районного здравоохранения было выделено более 65 миллионов рублей, из них более 34,6 млн. рублей – на капитальный и текущий ремонт. Отремонтированы Голубицкая и Краснострельская амбулатории, ФАПы в х. Белом, п. Гаркуша, п. Волна. Построен и введен в эксплуатацию офис врача общей практики в п. Приморском. Реконструировано старое здание отделения переливания крови – теперь здесь инфекционное отделение для взрослых, благоустроена территория амбулатории в станице Старотитаровской. За последние годы обновлено оборудование для учреждений здравоохранения района за счет краевых и муниципальных средств, в том числе приобретен новый цифровой рентген аппарат, компьютерный томограф, три автомобиля скорой помощи и другое оборудование.

С января 2019 года Центральная районная больница стала государственным учреждением: ГБУЗ «Темрюкская ЦРБ» МЗ КК передана имущественным комплексом в государственную собственность Краснодарского края. Темрюкский район продолжает оказывать помощь учреждениям здравоохранения района. В этом году за счет спонсорских средств ООО «Газпром инвест» в размере 1576000 рублей приобретено эндоскопическое оборудование для стационара больницы. Предприятие ООО «Пищевые ингредиенты» оказало спонсорскую помощь в размере 2300000 рублей на приобретение оборудования и мебели для инфекционного отделения. ООО «Отэко Портсервис» приобрел и передал ЦРБ компьютерную технику на сумму один миллион рублей для подразделений больницы. ЗАО «Таманьнефтегаз» выделил 400000 рублей на ремонт вентиляции пищеблока стационара.

Завершено строительство амбулатории врача общей практики в п. Таманском на условиях софинансирования с краевым бюджетом. За счет средств краевого бюджета ведется капитальный ремонт здания роддома, профинансированы мероприятия по изготовлению проектно­сметной документации зданий амбулатории врача общей практики в микрорайоне Правобережный в Темрюке и в поселке Красный Октябрь. В 2020 году планируется строительство данных ВОПов, а в будущем – амбулаторий на территории Ахтанизовского и Фонталовского сельских поселений.

– Для привлечения медицинских кадров в район ежегодно выделяются средства на выплату компенсаций за съем жилья приглашенным специалистам. С 2012 по 2018 годы приглашенным врачам­специалистам выделено 19 квартир, приобретенных за счет средств районного бюджета, – подчеркнул председатель районного Совета Александр Шерстнев. – И в этом году из бюджета выделили 5000000 рублей на приобретение квартир медикам. Депутаты района утвердили положение о создании условий для оказания медицинской помощи жителям Темрюкского района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Край долгожителей

В Краснодарском крае реализуется программа «Кубань – край долгожителей» по развитию гериатрической помощи. Это профессиональная медицина для пожилых людей. Этот проект развивается в рамках реализации нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение». Ежемесячно организуются выезды бригад врачей краевого клинического госпиталя в отдаленные поселки и станицы края. Депутат ЗСК Ирина Конограева решила вопрос о выезде бригады медиков в Темрюкский район в начале 2020 года.

Заместитель главного врача Людмила Филиппова сказала, что в Темрюкском районе на транспорте службы социальной защиты населения организована доставка пожилых пациентов в районную поликлинику для прохождения диспансеризации. «Пока кабинет гериатрической службы открыть в поликлинике не можем, так как нет специалиста по этому направлению. Планируем направить врача на обучение», – отметила Людмила Филиппова.

В процессе обсуждения были заданы вопросы, касающиеся медицинских кадров, прохождения диспансеризации, заработной платы врачей, работы скорой помощи и другие.