Николай Алексеевич Цицурин руководит духовым оркестром Дома культуры станицы Голубицкой 52 года. В октябре на приеме граждан обратился к главе Темрюкского района Федору Бабенкову с просьбой помочь приобрести новые инструменты для обучения детей. Спустя месяц по инициативе Федора Викторовича для оркестра были приобретены корнет и баритон. В знак благодарности оркестр подготовил музыкальный номер.

– Федор Викторович – добрый, заботливый, – говорит Николай Алексеевич. – Спасибо ему за внимание к проблемам культуры. Приехал сам и вручил нам новые инструменты. Музыка – дело всей моей жизни. В станице Голубицкой живу с 1967 года, с тех пор являюсь руководителем духового оркестра «Истоки». Был директором клуба, Дома культуры. Много лет на пенсии, но продолжаю учить детей музыке. Инструменты старенькие, постоянно их ремонтирую: баритон служит нам 52 года, остальные были приобретены 32 года назад к открытию нового здания ДК.

Маэстро отметил, что у нового корнета и баритона совсем другое звучание, что позволит улучшить качество подготовки к выступлению. Сейчас в оркестре играют девять ребят. Коллектив принимает участие во всех концертах и событиях станицы. Выступали и на избирательном участке в выходные в день голосования.

Тема Великой Отечественной войны очень близка Николаю Алексеевичу. Родом из Луганской области. Когда началась война, ему было 11 лет. Пережил все тяготы войны. Мама отправили его к родственникам в Запорожье, думала, что там ему будет лучше. Добирался на попутках, пешком. Но устроиться у родни не получилось, и в 1943 году Николай Алексеевич попросился в полк. Окончание войны в 1945 году встретил под Веной в Австрии.

– 2020 год – знаменателен 75-летием Победы, – говорит Николай Алексеевич. – Готовим программу выступления к этому событию – попурри на тему песен времен Великой Отечественной войны.