В 2020 году у газеты «Тамань» юбилей – 90 лет. Но главное — встречаем 75-летие Победы. Темрюкская первичная организация Союза журналистов России начинает акцию «Память – это мы»! Передаем из поколения в поколение правду о событиях Великой Отечественной войны, рассказываем о героях-земляках, семейных реликвиях фронтовиков.
Этот год мы посвятим дружбе «Тамани» и читателей, самым важным событиям в истории Темрюкского района и районной газеты. В январе встретимся с победителями ежегодного творческого конкурса имени журналиста-фронтовика Якова Снегура.
Просим всех наших читателей поделиться событиями в своей жизни, связанными с газетой. Открывают эту рубрику ветераны журналистики Иван Мироненко, Лариса Морозова, Раиса Космачева.
Иван Мироненко, редактор газеты с 1991 по 2001 г.г., заслуженный журналист Кубани.
Наверное, каждый человек встречает Новый год, связывает с ним какие-то радужные надежды, строит планы, проецирует на себя важнейшие события в своем городе и своей стране. Люди моего поколения особых планов на будущее, скорее всего, не строят, больше живут воспоминаниями, внутренними ощущениями и привязанностями. Лично я вот уже более полувека привязан к печатному слову, а 34 года так или иначе моя жизнь связана с газетой «Тамань». Здесь я работал, встречался с интересными людми (бывали встречи и с подлецами «высшей» пробы), радовался вместе с коллегами любому значимому событию в жизни своей малой Родины.
У газеты «Тамань» 2020 год юбилейный – ей в октябре исполнится 90 лет. У меня тоже юбилей – надеюсь встретить 80 лет в добром здравии и ясной памяти. В январе всего несколько дней назад у меня была первая памятная дата – исполнилось 40 лет как я состою членом Союза журналистов, сначала СССР, а теперь Союза журналистов России, чем и горжусь.
Газета – это отраженная в печатном слове народная память, а мы, журналисты, как это ни пафосно звучит, являемся летописцами народной памяти. А ещё являемся «сословием людей государственных», как выразился когда-то великий Пушкин.
Я многое помню из моей журналистской практики и, как правило, это связано с чьими-то конкретными именами. Недавно один старый знакомый спросил меня, кем из своих граждан может гордиться Темрюк? Я ответил, что таких людей много, «Тамань» не раз называла их имена. Есть среди них государственные деятели, герои войны и труда, ученые. И сегодя рядом с нами живут, по моему мнению, два совершенно уникальных человека – Евгений Алексеевич Черный и Валерий Васильевич Сазонов. Без этих имен биография Темрюка и Темрюкского района будет неполной.
С обоими меня связала моя беспокойная журналистская профессия – Евгения Алексеевича я встретил на космодроме Байконур в апреле 2000-го года, когда в числе других гостей был приглашен на запуск очередного пилотируемого корабля «Союз-ТМ.30». Именно тогда я с удивлением узнал, что Евгений Черный – уроженец Темрюка, один из самых достойных его граждан. На его счету свыше шестисот запусков космических аппаратов – и научных, и пилотируемых, и, что называется, с военными секретами.
Валерий Васильевич Сазонов знаменит в своей профессии и должности. Это под его руководством были связаны единым управлением и получили статус международных морские порты Темрюк, Кавказ и Тамань.
Взаимодействуя с этими незаурядными специалистами в качестве журналиста, я видел, какую громадную пользу принесла Родине их профессиональная деятельность.
Я сердечно поздравляю этих славных Граждан (намеренно пишу слово с большой буквы) с Новым годом.
Обращаясь к праздничной тематике 2020 года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – нужно сказать главное – Темрюк и Темрюкский район были фронтовой зоной в годы войны. Этим определяется военная тематика в газете «Тамань» во все послевоенные годы и поныне остается одной из главных тем газетных публикаций.
Архивные экземпляры «Тамани» хранят бесценную информацию о ходе боевых действий на полуострове, о судьбах их участников, о трудовых подвигах таманцев в послевоенные годы.
Подлинным летописцем военной темы в газете был ее ответственный секретарь, участник Великой Отечественной войны, мой коллега Яков Иванович Снегур, чьим именем назван ежегодный конкурс газеты. Он не только сам писал статьи и очерки о войне и фронтовиках, он был прежде всего организатором военной темы в воспоминаниях современников. Многие часы и рабочего, и личного времени он посвящал обработке воспоминаний фронтовиков. Уверен, наступит время, когда вся военная тематика в газете «Тамань» будет обобщена в какое-то отдельное издание для будущих поколений наших читателей.
Мне лично памятны встречи с ветеранами 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии, которые приезжали на 50-летие освобождения Темрюка в 1993 году. Тогда ещё здравствующий замполит полка А. Дудинов оставил в редакции воспоминания о боевом пути дивизии третьего по счету формирования от станции Анастасиевской Славянского района через освобожденный Темрюк и до венгерской столицы, где дивизия и завершила свою историю.
Уже более 15 лет «сквозной» темой газетных публикаций является тема воссоединения Крыма с Россией. Все началось в 2003 году, когда по поручению президента В. Путина в зоне Тузлинской косы велась отсыпка дамбы, назначение которой тогда было весьма туманным. Мало кто понимал, для чего затевалась столь масштабная, трудоемкая и затратная работа, в ходе которой, как казалось, без толку вбухиваются в морскую пучину миллионы кубов камня и песка.
И лишь один человек – президент – знал конечную цель. Теперь ее знаем, а главное, видим зримо мы – красавец-мост через Керченский пролив. Браво!
Горжусь, что все время работ на Тузлинской косе я представлял пресс-службу района на этом объекте, встречался с журналистами многих стран, которых тоже интересовал вопрос: «Для чего?» Любуйтесь, господа!
Несмотря на свои 90 газета «Тамань» все также чутко откликается на значимые события в жизни своих граждан, и этим сильна печать. От души поздравляю коллег с Днем российской печати, с наступившим Новым годом и Рождеством.




