У Татьяны Кочетковой, заслуженного учителя Кубани, учителя русского языка и литературы, классного руководителя 8 «а» класса школы № 11, в январе два праздника: 16 января принимала поздравления с днем рождения, а в субботу в России День студенчества, Татьянин день. Но не только поэтому Татьяна Владимировна стала героиней публикации. Глава Запорожского сельского поселения Нина  Колодина рассказала, что учитель Татьяна Кочеткова – известный человек в Запорожском поселении, ее знают и уважают земляки,  Татьяна Кочеткова – почетный работник общего образования РФ, ее имя – на районной Доске почета. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ».

 

8 «а» класс школы №11 станицы Запорожской со своим классным руководителем.

У Татьяны Кочетковой, заслуженного учителя Кубани, учителя русского языка и литературы, классного руководителя 8 «а» класса школы № 11, в январе два праздника: 16 января принимала поздравления с днем рождения, а в субботу в России день студенчества, Татьянин день. Но не только поэтому мы выбрали ее героиней публикации. Глава Запорожского сельского поселения Нина Колодина рассказала, что учитель Татьяна Кочеткова – известный человек в Запорожском поселении, ее знают и уважают земляки,  Татьяна Кочеткова – почетный работник общего образования РФ, ее имя – на районной Доске почета.

Мы встретились с Татьяной Владимировной в школе, во время «окна» в расписании педагога. В кабинете русского языка и литературы пушкинская тема, на интерактивной доске строки из «Евгения Онегина» – «Татьяна, русская душою…»

– Татьянин день – праздник студентов и наш, учительский, – говорит Татьяна Кочеткова. – Учителя учатся всю жизнь. Если не узнавать что­то новое, можно остановиться в развитии и быть не интересными своим ученикам. Более десяти лет являюсь тьютором по литературе. Всегда с радостью встречаю учителей. Желаю коллегам сохранять огонек интереса к жизни, чтоб воздалось сторицей то, что они вложили в своих учеников.

Пушкин – любимый автор педагога. В юные годы постоянно перечитывала «Евгения Онегина», а несколько лет назад по­новому восприняла пушкинскую «Капитанскую дочку». Считает, что произведение актуально для современной молодежи, в нем заложен большой воспитательный потенциал. Отношение учителя к современной литературе формируют ученики. Старается найти авторов, которые могут быть интересными для ребят.

«Современные писатели могут сказать новое слово о нашей жизни. Люблю читать Бориса Екимова, Захара Прилепина, Дину Рубину, востребованы произведения Ремарка, они несут серьезный воспитательный посыл, антивоенное звучание, – говорит Татьяна Кочеткова. – Этот год проходит под знаком 75­летия Победы. Честно скажу, в школьной программе по литературе сейчас мало произведений о Великой Отечественной войне. Есть прекрасные стихотворения Симонова, Твардовского, но их мало. Я принимала участие в общественном обсуждении стандартов по литературе, писала, чтобы вернули в программу «Повесть о настоящем человеке», «Сын полка».

В 2019 году Татьяна Кочеткова удостоена звания «Заслуженный учитель Кубани». Звание так просто не дают, это признание педагогического мастерства, бессонных ночей, волнений за результаты экзаменов, умение найти подход к ученикам. В 2016 году два ученика Татьяны Владимировны показали стобалльный результат на ЕГЭ по русскому языку, а средний тестовый бал по предмету превысил краевой. В 2017, 2018 годы в школе № 11 также было наибольшее количество выпускников, набравших свыше 90 баллов по русскому языку и свыше 70 баллов по литературе в Темрюкском районе. В будущем учебном году у педагога будут два выпускных класса – 9­й и 11­й.

Учитель мечтает, чтобы кто­то из выпускников школы получил 100 баллов по литературе. Хранит номер газеты «Тамань» с новостью о стобалльниках школы, это сын Глеб и ученица ее класса Кристина Масехина, ныне – студенты престижных вузов страны.

Татьяна Владимировна рассказывает, что не всегда ребята задумываются о своем будущем, результатах экзаменов. Педагог старается доказать, что при поступлении в любой вуз учитывается результат обязательного ЕГЭ по русскому языку, он увеличивает общую сумму баллов.

– Знание русского языка, коммуникативные умения необходимы специалисту любой профессии, – говорит Татьяна Кочеткова. – Выпускники школы рассказывают, что им пригодились знания русского языка, они возглавляют проектные группы на факультетах, им поручают выступать на презентациях.

В рамках нацпроекта «Образование» в трех школах Темрюкского района в начале учебного года работают современные центры образования «Точка роста». Один их них – в школе № 11 ст. Запорожской. Это позволило оснастить учреждения современным оборудованием. В школах появилась фототехника, квадрокоптеры, шахматные зоны. Приобретены ручные и электроинструменты, тренажеры для обучения навыкам реанимации, наборы, имитирующие травмы, и многое другое.

 В этом проекте Татьяна Владимировна непосредственно как преподаватель в нем не задействована, как классный руководитель заинтересована, чтобы ее ученики активно в нем участвовали. В проекте участвует ее ученик, а сегодня учитель истории школы № 11 Сергей Якимко.

«В начале учебного года на родительском собрании организовала экскурсию для мам и пап. Провела в кабинеты информатики, технологии, ОБЖ, показала шахматные столы, атрибуты психологической разгрузки, – отметила Татьяна Владимировна. – Родители были удивлены, что в станичной школе такой высокий уровень технологического оборудования».

И на уроках литературы, и на внеклассных мероприятиях Татьяна Владимировна воспитывает в ребятах чувство патриотизма к своей Родине. Школа № 11 носит имя Таманской дивизии. Татьяна Владимировна активно участвовала в оформлении школьного музея. Муж Олег Васильевич помогал оформить стенды, а она занималась текстами. Погрузились в историю, содержание переписки, которая велась во время поисковой работы еще во время руководства Варвары Андреевны Холкиди.

– Стенды собирали дома, а когда перевезли их в школу, дома стало чего­то не хватать, будто потеряли близких родственников, – говорит Татьяна Владимировна. – Направили сочинение ученицы 10 класса Алины Алексеенко на Всероссийский конкурс «Без срока давности». Сейчас по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб». На классном часе вспомним страницы истории блокады Ленинграда. Разрежем буханку черного хлеба, раздадим кусочки по 125 граммов, как во время блокады. Чтобы дети прочувствовали, как выстояли люди в осажденном фашистами городе.

У классного руководителя 8 «а» запланировано много мероприятий с детьми на этот год. Внеурочная работа – это еще одна важная тема, которая требует творческих, духовных сил педагога. В своем послании президент России предложил добавить к зарплате педагогов за классное руководство пять тысяч рублей. Татьяна Владимировна считает, что, возможно, эта поддержка педагогам поможет привлечь в школы молодежь.