Заместитель главы района Иван Костюк рассказал журналистам о работе комплекса «Безопасный город». Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ».

В Темрюке начала работать муниципальная система видеонаблюдения «Безопасный город».

За первый месяц работы комплекса операторы приняли и обработали 11 заявок о правонарушениях. 

В конце 2019 года в Темрюке введен в эксплуатацию комплекс «Безопасный город» и уже можно говорить о первых результатах работы и о эффективности комплекса в целом.  На сегодняшний день к системе «Безопасный город» подключены 33 камеры, установленные в местах массового пребывания людей.

Данная система, работающая на территории всей России, прочно зарекомендовала себя как действенный инструмент повышения уровня безопасности и сохранения правопорядка, а также является важным элементом социально-политической стабильности.

Комплекс в круглосуточном режиме позволяет фиксировать правонарушения, распознавать автомобильные номера, а также по фотографиям определять места недавней видеофиксации разыскиваемого объекта.

— Все видеокамеры управляются из центра обработки данных и работают на основе единого программного обеспечения. В случае выявления нарушения инспектор системы фиксирует данный факт, архивирует его и передаёт службам, которые производят дальнейшее разбирательство. Система «Безопасный город» призвана сделать наш город безопасным и комфортным для проживания, — отметил начальник управления ГО и ЧС Темрюкского района Александр Сорокотяга.

В 2020 году планируются мероприятия по дальнейшему развитию системы АПК «Безопасный город» на территории Темрюкского района. Так, уже к началу курортного сезона будет установлено 200 камер видеонаблюдения в Голубицком, Фонталовском, Таманском сельских поселениях и на территории города Темрюка. Установка камер на въездах в населенные пункты необходима для усиления контроля безопасности движения, сообщает пресс-служба муниципального образования Темрюкский район.