От имени главы районной администрации Федора Бабенкова артистов хора поблагодарил за отличный концерт и вручил цветы Петр Белоус, руководитель ансамбля «Темрюкские казаки» – призера всероссийских, краевых и иных конкурсов казачьих песен.

Концертная афиша нашего города отнюдь не бедная. У нас выступают цирковые и эстрадные коллективы, театральные труппы. Недавно темрючан ждал особенный праздник — в районном Доме культуры состоялся концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора под руководством народного артиста России Виктора Захарченко. Концерт прошел под девизом «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Концерт хора вызвал такой ажиотаж, что в зале просто яблоку негде было упасть. И неудивительно — у таманцев к хору особое уважительное отношение! Возможно, потому, что у многих украинские корни, и любовь к мелодичным, душевным песням и зажигательным танцам. Кубань всегда славилась песнями и танцами — народными, широкими, казачьими. Самой песенной душой всех, кто жил и продолжает жить на нашей родной кубанской земле.

В репертуаре Кубанского казачьего хора сохранены песни разных эпох. В них запечатлены факты военного и культурного освоения Кубани, биография Кубанского казачьего войска, светская и духовная культура кубанцев. В этих песнях нашли отражение события гражданской войны, казачества в 30-х годах прошлого столетия, советская песенная эстетика. Знакомые мелодии и песни, исполненные известными профессиональными артистами, всегда волнуют, воодушевляют… Кто из нас не знает шуточно-бытовые песни «Над Кубанью огни горят», «Ой при лужку», «Варэнички», «Дыня и сало», «Ты ж мэнэ пидманула…»

 Заслуженный артист России Михаил Цирульник ставшую народной классикой «Распрягайте, хлопцы, конэй» исполнил хотя и с каким-то пронзительным надрывом, но печаль казака светла …

Исполнялись песни о Великой Отечественной войне: «Казаки» (муз. братьев Покрасс, слова Ц. Солодаря), «Где же вы теперь, друзья-однополчане» (слова А.Фатьянова, музыка В. Соловьева-Седого). Но особенный успех выпал на песни «Каким ты был» из кинофильма «Кубанские казаки» (стихи М.Исаковского, музыка И. Дунаевского), «Перевоз Дуня держала» (текст и музыка народные). Исполнительницы песен — солистки хора Елена Сёмушкина и Мария Гольченко, лауреат международных конкурсов Мария Мухина — обладательницы колоратурного сопрано — украшали звучание песен технически трудными пассажами, быстрой сменой тонов, трелями. Певческий талант, виртуозная техника исполнения, нравственная и культурная одаренность солисток  была должным образом оценена темрючанами (бурные аплодисменты, раздавалось «браво», «бис»).

Та же исполнительская культура отличала веселые песни «Варэнички», «Дыня и сало» и другие. При бесхитростно-трогательной вокальной основе подкреплялись хореографическими картинками, народными танцами.

Песни и танцы так заворожили темрючан, что артистам пришлось на бис повторить некоторые номера, как песенные, так и танцевальные. Планка творчества в прославленном коллективе очень высока, и каждый артист талантлив и самобытен. И все они объединены мощным режиссерским замыслом, плотной музыкальной подпиткой. Трудно сказать, визитная карточка коллектива песни или танцы. Впрочем, в хоре все поющие танцуют, а все танцующие поют. Поют и танцуют даже музыканты. Мужские и женские голоса в хоровой партитуре располагаются и функционируют как равные. Стоит на сцене появиться казаку, как тут же появляется казачка, и наоборот.

Казачьи пляски, гулянья, шествия знакомят нас со староказачьим бытом, психологией и темпераментом казаков, их музыкальной одаренностью, а также безукоризненностью воинских построений. Зрители убедились, что в танце можно выразить любые эмоции: веселье, гнев, радость, любовь. В «Казачьем плясе», «Казачьей гвардейской» (солист — заслуженный артист Кубани Сергей Антонов) кипит жизнь, горят страсти военные и любовные. Три — четыре пары артистов-казаков создают движение многосотенной казачьей колонны. И так во всем: в песнях, танцах, музыке. Высший класс, филигранная отточенность. Какой же труд стоит за этим! Не зря захарченковским рукоплещет весь мир.

Концерт окончен. Торжественно и величаво заслуженный артист республики Ингушетии Демид Коротенко (бас) исполнил марш «Прощание славянки» В.И. Агапкина. Все встают и подпевают.

Директор Центрального рынка Наталья Николаевна Воропаева, с материальной помощью которой я посетил этот чудесный концерт, вручила Марии Мухиной большую корзину живых цветов.

Слушая и наблюдая этот волшебный мир песен и танцев, я вспоминал удивительного человека, гениального кубанского самородка Виктора Гавриловича Захарченко, так много сделавшего для того, чтобы жили казачьи песни и танцы. Да, пусть они живут! И пусть они будут не просто казачьми песнями. Сейчас эти песни и танцы уже стали нашими, общими. Вот эта «нашесть», эта общность песенно-танцевального искусства меня особенно радует. И я с полувековым стажем посещений концертов (четырежды смотревший концерты хора В.Г. Захарченко) хочу обратиться к землякам-темрючанам. Уважаемые темрючане! Пойте, танцуйте, подражайте артистам Кубанского казачьего хора, желая передать нам частичку своей одаренности, разбудить в нас чувство прекрасного, артисты хора сходят со сцены, поют и танцуют со всеми желающими.

Очень хотелось бы, чтобы у хора с нашим пограничным, портовым, курортным, рыбным, винным, — одним словом, передовым районом завязалась и закрепилась творческая дружба. Этого хотят все таманцы. Приезжайте к нам чаще, переполненный зал гарантируем!

Виктор Вельяминов,

бывший учитель истории, внештатный корреспондент «Тамани».