С 1 января 2020 года на всей территории России вступил в силу новый порядок регистрации транспортных средств в МРЭО ГИБДД. Он введен Федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для новых владельцев транспортных средств регистрация приобретенных подержанных машин не меняется. На автомобиле должны быть номера с кодом того региона, в котором зарегистрирован новый собственник. В Россию вернулась привязка регистрационных знаков автомобиля к региону, в котором прописан его собственник. Поэтому если у приобретенной машины на номере код другой области, то при постановке на учет нужно получить новые таблички государственные регистрационные знаки. В случае неполучения государственных регистрационных знаков транспортного средства в регистрационном подразделении владелец обязан обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков после постановки транспортного средства на государственный учет в Госавтоинспекции, либо после присвоения транспортному средству нового государственного регистрационного номера в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для изготовления государственного регистрационного знака транспортного средства в целях участия транспортного средства в дорожном движении.

МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю (с местом дислокации в г.Темрюке) напоминает о недопустимости управления зарегистрированным транспортным средством без установки на нем государственных регистрационных знаков. Штраф за отсутствие госномера во время движения может быть наложен на водителя по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а ровно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков), влечет наложение административного штрафа, в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. 

Хотим обратить внимание, если номера лежат в багажнике или под лобовым стеклом автомобиля, то это нарушение также попадает по действие ст.12.2 КоАП РФ. Наказание будет наложено даже в случае, если отсутствует только один номерной знак или этот номер установлен не на предусмотренном для этого месте. Поэтому с государственными регистрационными знаками нужно быть внимательными.

А. Литвиненко,

государственный инспектор БДД МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по  Краснодарскому краю, капитан полиции.

Уважаемые граждане!

Адреса нахождения ближайщих индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в настоящее время изготовливающих государственные регистрационные знаки транспортных средств:

1. ООО «Туринвест+Сервис» – г. Темрюк, ул. Промышленная, дом 1А, тел. 8­918­471­58­88;

2. ООО «АртАвто» – г. Темрюк, ул. Гоголя, дом 90/1, тел. 8­918­469­94­86;

3. ООО «АртАвто» – г. Славянск­на­Кубани,  ул. Пограничная, 4, тел. 8­918­342­41­28;

4. ИП Чебетова Мария Сергеевна – г. Новороссийск, ул. Вербовая, д.11/29.

5. ООО «АртАвто» – г. Анапа, Пионерский пр­т, дом 83В, тел. 8­989­196­66­40;

6. ООО «АртАвто» – г. Анапа, ул. Парковая, дом 84, тел. 8­918­647­84­84, 8­918­668­50­80;

7. ИП Багутин Д.В. – г. Анапа, Пионерский пр­т 38А, тел. 8­985­109­55­75;