Фото пресс-службы администрации района

Ключи еще от одной квартиры, переданной по договору найма, были вручены темрючанке из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обладательницей квартиры стала Олеся Бартель — 21-летняя выпускница Славянского электротехнического техникума. Девушка получила профессию повара. Замужем, воспитывает годовалую дочь.

По поручению главы Темрюкского района Фёдора Бабенкова ключи от квартиры ей вручила начальник управления по вопросам семьи и детства Светлана Сафарова. Она поздравила новосёла и пожелала, чтобы этот жизненный этап принес ей как можно больше положительных эмоций, ведь обустройство собственной квартиры – это всегда приятные хлопоты.

Всего в 2019 году министерством труда и социального развития Краснодарского края Темрюкскому району было выделено более 40 млн. рублей для приобретения 30 квартир для детей-сирот. В связи с тем, что на территории района отсутствуют жилые помещения, соответствующие предъявляемым требованиям для приобретения, жилые помещения были приобретены на территории Краснодарского края. Все квартиры расположены в шаговой доступности от учреждений здравоохранения, школ, детских садов, а также других важных объектов. Каждая из них оборудована сантехникой, газовой плитой и всеми необходимыми приборами учёта, выполнена внутренняя отделка.

Как пояснила Светлана Сафарова, все новоселы с получением прав на квартиру автоматически приобретают и обязанности.

— В частности, это касается оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, по закону первые пять лет жилье остается в муниципальной собственности, а это значит, что льготники не вправе продавать, переоформлять, дарить квартиру или сдавать ее в аренду, — отметила Светлана Викторовна. — Новоселье — событие радостное и хлопотное. Ребятам предстоит еще многое сделать, чтобы их семейное гнездышко стало по-домашнему теплым и уютным. В ближайшее время счастливыми новоселами станут еще несколько ребят.