Ирина Савельева в общественной палате края.

Краснодар. Председатель Темрюкской районной организации «Всероссийское общество глухих», член Общественной палаты муниципального образования Темрюкский район Ирина Савельева приняла участие в обсуждениях положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации.

Представители органов законодательной и исполнительной власти рассказали общественникам о принятых в Краснодарском крае дополнительных мерах социальной поддержки, как внедренных, так и находящихся в разработке. Речь шла, в том числе, о комплексе решений по улучшению демографической ситуации в регионе, помощи многодетным семьям, развитии системы социальных контрактов, модернизации и строительстве новых учреждений культуры, решения вопроса дефицита кадров в здравоохранении и других учреждениях социальной сферы.

Горячую дискуссию и поддержку среди общественников вызвали поступившие предложения по повышению требований к руководителям органов судебной, государственной и исполнительной власти — в частности, о введении запрета не только на наличие иностранного гражданства, но и на владение имуществом и банковскими счетами на территории других государств. От представителей научного сообщества поступило предложение закрепить в Конституции, что целью деятельности системы образования в Российской Федерации является формирование всесторонне развитой творческой личности, достойного гражданина и патриота своей страны, готового и способного эффективно работать в современной высокотехнологичной экономике и вносить свой вклад в благосостояние и процветание своей семьи, общества и государства.

Всего в адрес Общественной палаты Краснодарского края от общественных палат муниципальных образований и общественных экспертов поступило порядка 50 предложений о внесении дополнений в проект закона о поправках в Конституцию РФ. Все они проанализированы, структурированы по направлениям и представлены в ходе общественных слушаний в Общественной палате Российской Федерации.

В настоящее время Общественной палатой Российской Федерации проведен комплексный анализ Послания Президента и предложены возможные меры общественного контроля со стороны общественных палат. Общественная палата Краснодарского края и муниципальные общественные палаты Краснодарского края, как субъекты общественного контроля, примут активное участие и в проведении «нулевых чтений» разрабатываемых федеральных и региональных законопроектов, и в последующем общественном контроле за их реализацией на местах — через работу общественных советов при органах исполнительной власти, общественных советов, по независимой оценке, качества услуг учреждений соц-сферы, в рамках специально созданных рабочих групп.

Москва. На площадке Общественной палаты РФ состоялось очередное заседание рабочей группы по внесению поправок в Конституцию. В нем принял участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, сообщает сайт ЗСК.

Одной из тем обсуждения стала возможность закрепления в основном законе страны приоритета семейного воспитания.

В ходе работы также были заслушаны другие предложения и комментарии участников заседания.

По итогам состоявшегося заседания, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул:

«Заседанию предшествовала работа в подгруппах. Каждый из нас имел возможность представить свои предложения. Все они стали предметом детального рассмотрения. Было принято решение их проработать и с учетом редакционных правок направить в рабочую группу, где в четверг в окончательной редакции они будут вынесены на обсуждение. Хочу заверить кубанцев, что в числе этих правок были учтены предложения, поступившие в ходе широкого общественного обсуждения изменений в Конституцию, состоявшегося в Законодательном Собрании края».