Олег Корж, прокурор Темрюкского района, советник юстиции.

В прокуратуре Темрюкского района подвели итоги работы в 2019 году. Рассказывает прокурор Темрюкского района, советник юстиции Олег КОРЖ.

— Олег Сергеевич, каким направлениям надзора было уделено основное внимание прокуратурой района в 2019 году?

В 2019 году работа прокуратуры Темрюкского района, как и в прежние годы, была ориентирована на защиту и восстановление прав жителей района. К нам идут за справедливостью. В первую очередь, это касается оплаты и безопасных условий труда, соблюдения жилищных прав, защиты прав несовершеннолетних, инвалидов и ветеранов, соблюдение законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Защищать — главная задача прокуратуры.

В 2019 году рассмотрено около 2700 обращений граждан, выявлено почти 2400 нарушений законодательства, в связи с чем, внесено 1200 актов прокурорского реагирования, 466 лиц привлечены к дисциплинарной, 32 — к административной ответственности.

— Можете привести несколько примеров?

Принятые нами в прошлом году меры реагирования помогли погасить задолженность по заработной плате в организациях района на общую сумму около 50 млн. рублей. В их числе и социально значимые предприятия, выполнявшие работы при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры удалось завершить капитальный ремонт восьми многоквартирных домов, где работы были запланированы еще на 2018-й год. В 2019 году отремонтировано четырнадцать жилых домов. Учитывая актуальность вопроса, данная сфера находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Всегда реагируем на ситуации, связанные с условиями жизни людей. Жильцы многоквартирных домов, расположенных в центре Темрюка, коллективы социально значимых объектов — городские детские сады, школы, больницы — в прошлом году столкнулись с ситуацией, когда оказались без горячего водоснабжения. В судебном порядке прокуратурой было оспорено незаконное прекращение подачи газа в котельные «Тепловых сетей» и отключение многоквартирных домов, а также социально значимых объектов от горячего водоснабжения. Принятые меры помогли восстановить подачу горячей воды.

Анализ последствий произошедшего в сентябре 2019 года пожара в Таманском сельском поселении, когда люди остались без жилья и имущества, показал, что деятельность органов местного самоуправления в условиях чрезвычайной ситуации требует пересмотра. По актам прокурорского реагирования была скорректирована работа администрации по оказанию помощи погорельцам. В настоящее время все пострадавшие получили денежную компенсацию, двенадцать семей уже приобрели жилье.

Приняты меры к снижению административной нагрузки на бизнес. Так в 30 % случаев прокуратурой района отклонены заявления органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок предпринимателей и организаций. Это позволило не допустить необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность.

— На что наиболее часто жалуются жители района?

Жалобы разнообразны, в основном они касаются социальных аспектов жизни, здравоохранения, вопросов водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, тарифов ЖКХ, качества автомобильных дорог и т.д. В каждом случае мы подходим индивидуально, стараемся в минимальный срок провести проверку и при наличии оснований принять меры реагирования. Иногда жалуются и на нарушение порядка рассмотрения обращений органами местного самоуправления. Не всегда должностные лица района относятся со всей ответственностью и вниманием к обращениям граждан. Данные факты получают принципиальную оценку со стороны работников прокуратуры. Так, в 2019 году по итогам проверок в отношении двух работников из числа руководящего состава администрации Темрюкского района за нарушение порядка рассмотрения обращений возбуждены дела об административных правонарушениях. Постановлениями судьи нарушители привлечены к ответственности в виде штрафов.

— Защита прав несовершеннолетних, а также детей-сирот — одно из приоритетных направлений надзорной деятельности. Какая работа проделана в указанной сфере?

Особое внимание уделяем исполнению законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе на обеспечение их жильем. На постоянном контроле находятся вопросы обеспечения их квартирами надлежащего качества. В 2019 году благодаря прокурорскому вмешательству органами местного самоуправления приобретены тридцать квартир на указанные цели. В 2020 году данная работа будет продолжена, поскольку нуждающимися остаются еще более 150 человек данной льготной категории. На постоянном контроле держим вопросы соблюдения требований безопасности и условий обучения в образовательных организациях района.

Не остаются без внимания и работники сферы образования. По иску прокурора района для жилищного строительства в судебном порядке выделен земельный участок школьному учителю, ранее неоднократно получавшему отказ со стороны администрации Темрюкского городского поселения.

По итогам года в результате проведенного анализа перед администрацией и Советом района инициирован вопрос о дополнительном финансировании отдельных мероприятий, в том числе в сфере образования.

— Темрюкский район позиционируется как курорт семейного отдыха. Летом население курортных станиц и поселков увеличивается в разы, соответственно возрастает нагрузка на экологию района. Были нарушения в этой сфере?

Таманский полуостров уникален своей природой. Уделяется особое внимание фактам несанкционированного размещения отходов, особенно в летний период. Мерами прокурорского реагирования ликвидированы семь несанкционированных свалок мусора на территории района. Главы поселений, допустившие размещение отходов, привлечены к административной ответственности.

— Что можете сказать о преступности в районе?

Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов по итогам 2019 года отмечено снижение преступности на 2,8%. Уменьшилось количество умышленных убийств и разбоев на 75 %, причинения тяжкого вреда здоровью — на 37,5 %, грабежей — на 30 %. На 9 % стало меньше преступлений, совершенных подростками. Вместе с тем, работа на отдельных направлениях требует корректировки и принятия дополнительных мер, в том числе координационного характера, реализация которых будет осуществлена в текущем году.

— Какие наиболее показательные уголовные дела были рассмотрены в прошлом году? Какое наказание назначено виновным?

Несмотря, как я уже упоминал выше, на общее снижение количества убийств, 2019 год запомнится жестоким убийством в поселке Сенном. Его совершил 44-летний житель района. В результате конфликтной ситуации убийца нанес жертве удар молотком по голове, отчего мужчина скончался. Чтобы замести следы, убийца при помощи ножа и ножовки расчленил тело на части и сложил в пакеты, которые выбросил в мусорные контейнеры. Вина злоумышленника доказана, теперь у него есть время на раскаяние — 13 лет заключения в исправительной колонии особого режима.

Нередки для района преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств. Так, 39-летний житель незаконно приобрел в интернет-магазине у неизвестного продавца наркотическое средство и хранил его для личного употребления. Однако при досмотре вещество было обнаружено у него сотрудниками полиции. Кроме того, было установлено, что с декабря 2018 года по февраль 2019 года данный гражданин покупал наркотики в интернет-магазине с целью дальнейшей реализации наркозависимым лицам из круга своих знакомых, а также делал тайниковые закладки на территории города Темрюка. С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимому 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Другой случай связан с незаконным выловом рыбы, за который двое преступников, использовавших запрещенные орудия лова в акватории Кизилташского лимана, по решению суда выплатили штраф более 1 млн. рублей. Кроме того, ими был возмещен ущерб на сумму около 1 млн. 300 тыс. рублей.

— В последнее время участились случаи телефонного мошенничества. Что посоветуете жителям, чтобы не попасть в ловушку?

Да, действительно, данный вид преступления с развитием цифровых технологий получает все большее распространение, а методы преступников все изощренней. Они действуют нагло, уверенно, надеясь на доверчивость граждан, особенно пожилых людей.

Несмотря на это, правоохранительными органами данные лица, в том числе посредники, устанавливаются и привлекаются к ответственности. Показательно в этом смысле рассмотренное в прошлом году судом уголовное дело в отношении гражданина, который по телефону ввел в заблуждение одного из жителей Темрюка и мошенническим способом, находясь в Республике Адыгея, завладел его денежными средствами. Несмотря на способ совершения противоправного деяния, преступник был установлен и ему назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Благодаря проводимой работе, в первую очередь, информационно-разъяснительной, бдительность жителей района возросла. Все чаще граждане не идут на поводу у злоумышленников и обращаются в отдел полиции. Хотелось бы, чтобы и впредь они не давали поводов преступникам ввести себя в заблуждение. Прежде чем выполнить просьбы неизвестных собеседников, которые зачастую касаются предоставления данных банковских карт и каких-то ситуаций с близкими, не поленитесь перепроверить информацию: позвоните или сходите в банк, свяжитесь с родными, друзьями.

— Как оцениваете доверие населения к прокуратуре?

Налажен диалог с жителями. Наша деятельность находит отклик у людей: на 27 % увеличилось количество лиц, принятых на личном приеме. Проводим выездные приемы в сельских поселениях Темрюкского района. Анализ обращений граждан свидетельствует о том, что жители района доверяют органам прокуратуры и готовы делиться своими проблемами. В прокуратуру стали обращаться не только по защите своих прав, но и с предложениями, замечаниями по разным вопросам жизни общества.

Что пожелаете жителям района?

Желаю всем здоровья, стабильности, семейного благополучия. Еще есть пожелание — повышать юридическую и финансовую грамотность, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию и не стать жертвой мошенников. Если что-то случилось, то вовремя обращайтесь за помощью в правоохранительные органы. Работники прокуратуры Темрюкского района готовы оказать помощь, восстановить нарушенные права и справедливость.

Беседовала Нелли Тютюник.