Семья Бечиных ежегодно участвует в шествии «Бессмертного полка». Это фото Бечины прислали на конкурс «Расскажи о своем герое»,  написали о своем прадеде Иване Герасимовиче Прокофьеве. Михаил Бечин прислал свой рассказ о службе в армии на конкурс «Дембельский альбом».

• 5 ноября 1984 года призван на службу в вооружённые силы Советской Армии;

• с ноября 1984 года по 14 апреля 1985 год курсант в/ч, г. Владивосток;

• 13 апреля 1985 года присвоено звание младший сержант РТВ ПВО;

• 21 мая 1985 года присвоена классная квалификация специалист I класса РТВ, в/ч Амурская область;

• с 26 мая 1985 года командир отделения, старший оператор РЛС РТВ ПВО;

• 23 февраля 1986 года присвоено звание сержант РТВ ПВО;

• 6 июня 1986 года награждён знаком «Отличник Советской Армии»;

• 24 октября 1986 года награждён знаком «Молодой гвардеец XI пятилетки»;

• 28 октября уволен в запас;

В августе 1986 года проходили очередные плановые учения по охране и защите воздушных границ Дальнего Востока с Китаем. В то время между нашими государствами были не самые лучшие отношения. В задачи отделения, находящегося под моим подчинением, входило обнаружение, передача данных на командный пункт и сопровождения всех летательных аппаратов, движущихся на расстоянии 400-500 км по радиусу. Это Амурская область, Еврейская автономная область, часть Хабаровского края.

Учения охватывали сразу несколько родов войск: РТВ, РВСН, ВДВ, ВВС. А также необходимо было определять и сопровождать гражданские аппараты, выделяя их в отдельную группу. И того у меня на экране одновременно, в разных направлениях двигалось от 13 до 30 с лишним объектов.

И всё было неплохо, если бы однажды со стороны Китая к нашей границе не начал двигаться один объект. У меня, моих подчинённых да и в командном пункте начались минуты тревожного ожидания, что это? Свернёт ли обратно или пересечёт нашу границу. Пятно упорно перемещалось на нашу сторону. Всё начало проясняться, когда мы обратили внимание, что светлая точка на экране двигалась слишком медленно. Говорило о том, что это был как минимум не боевой самолёт. Потом кто-то вспомнил, что такие цели и раньше появлялись, что собственно визуально и подтвердили пограничники. В нашу сторону двигалась стая диких гусей, а все вместе они радаром воспринимались, как летающий объект. Все вздохнули с облегчением, а военные самолёты после этого быстро разлетелись по своим аэродромам и только гражданские лайнеры медленно ползли по моему экрану.

С тех пор у меня несколько праздников: День радиотехнических войск (РТВ), День противовоздушной обороны (ПВО), День ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и День пограничных войск.

Михаил Бечин.