Как жить в чистоте? Просто не бросайте мусор на землю, для этого есть специально отведенные площадки с контейнерами. Твердые коммунальные отходы выбрасываем в баки, пластиковые бутылки в сетчатые контейнеры, крупногабаритный и/или ТКО в восьмикубовые контейнеры.

В Темрюкском районе есть опыт раздельного сбора мусора. В 2015 году в городе были установлены контейнеры для сбора пластиковых бутылок. На некоторых улицах дополнительно выставлены восьмикубовые контейнеры для крупногабаритного мусора. Установлены специальные контейнеры для сбора картона.

Недавно в Темрюке специалисты МУП «Чистый город» заменили старые контейнеры на новые для твердых коммунальных отходов (ТКО).

Жителям Темрюка хорошо известно как пользоваться всеми этими контейнерами, особенно сетчатыми. С 1 июля этого года на Кубани введут раздельный сбор пластика. Это первый этап реализации новой системы обращения с ТКО.

Краснодарский край в январе этого года приступил к осуществлению мусорной реформы. Регион поделили на пять зон, в которых намечается возведение мусороперерабатывающих заводов. К их строительству планируется привлечь  частных инвесторов или крупные госкорпорации. Переработка мусора заберет на себя 70% отходов, 30% будет захораниваться.

– Конечно, нам будет сложно поменять привычки, сложившиеся с годами. Поэтому поэтапное внедрение раздельного сбора отходов нужно для того, чтобы подготовить население, а также мусоровывозящие и перерабатывающие компании к новой системе, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В 2021 году в программу внедрения новой системы планируется включить сбор органических отходов, а с 1 июля 2022 года будет введена система разделения мусора уже по четырем направлениям: пищевые отходы, стекло, пластик, бумага. Во всех муниципалитетах будут оборудованы специальные контейнеры разного цвета для каждого вида отходов.