У природы, как известно, нет плохой погоды. Но если выпавший снег можно отнести хотя бы к ребячьей радости, то «ледяной дождь» и повсеместный гололед трудно причислить к подаркам природы. Вторую неделю коммунальные службы города работают в усиленном режиме, и все же нарекания от жителей на состояние тротуаров и дорог есть. О работе городских служб в зимних условиях, рассказывает и.о. главы города В.Э. Муршель:
– Сложившуюся ситуацию я оценил бы так: обычная для Кубани зима. Давно пора привыкнуть, что она сильно отличается от других российских регионов. Хотя нужно сказать, что нынешний циклон даже для Кубани был не совсем обычен. Несколько раз в день менялась погода: дождь шел, потом мороз, мокрый снег, снова дождь, сильный ветер.
В результате – гололед, а следом и гололедица. Поэтому, конечно, приходилось и дороги посыпать чаще, и тротуары чистить интенсивнее, и ни единожды подвозить песок. Понятно, что одновременно охватить всю территорию города наши службы не смогли. К тому же существуют нормативы, графики, контрольное время для локализации ситуации. Считаю, что в таких исключительных случаях и власть, и горожане должны работать все вместе. Не ждать, когда сотрудники ЖКХ, ответственные за снегоуборку и посыпку дорог, расчистят город, а подключаться самим. Если каждый приложит хотя бы минимум усилий – результат может превзойти все ожидания.
И все же нынешнюю ситуацию я бы не стал называть стихией. Да, обстановка тяжелая, но поднимать вокруг нее панику причин не вижу. В этой связи хочется отметить роль, которую могут сыграть СМИ в данной ситуации. По моему глубокому убеждению, главная задача журналистов – информировать людей о мерах собственной безопасности в условиях гололедицы, напомнить о необходимости ограничить выезд на личном автотранспорте, позаботиться о нуждах своих пожилых родственников, обратиться к людям с призывом обезопасить прилегающую территорию. К сожалению, в телевизионном сюжете местной телекомпании в комментарии корреспондента прозвучало: «Никто ничего не делает, город чуть ли не брошен на произвол судьбы». Вот так одной фразой корреспондент перечеркнул труд работников ЖКХ, которые работали с раннего утра и до глубокой ночи, отдыхали буквально несколько часов и снова выходили на улицы города, чтобы подготовить его к новому рабочему дню. Расчищали дороги и тротуары, остановочные площадки, невзирая на то, что плоды их труда исчезали на глазах под водой, льдом и очередным снежным зарядом. Ремонтировали технику, зная, что к утру погода может ухудшиться и каждая единица спецтехники на счету. Без всякого преувеличения самоотверженно выполняли свои обязанности. Такую сюжетную однобокость могу отнести только на репортерскую неопытность или некомпетентность. В свое время я служил на флоте, а потому хорошо знаю, что самое страшное на корабле – это паника. Не надо нагнетать обстановку, надо правильно действовать. Критика – хорошее дело, она порой действительно позволяет взглянуть на проблему совершенно с другой стороны, а иногда и подсказывает пути ее решения, но она должна быть справедливой и объективной.
Считаю, что с первоочередными задачами мы справились. Функционирование общественного транспорта мы обеспечили, обошлось без транспортного коллапса. На работу горожане вполне спокойно могли добраться без использования личного автотранспорта. К тому же припаркованные у обочин автомобили существенно осложнили работу снегоуборочной техники. С одной стороны, мы хотим ездить по расчищенным дорогам, а с другой стороны, автовладельцы становятся союзниками снега. Снегоуборщикам приходится объезжать автомобили, остаются сугробы, которые потом закатываются в ледяные торосы, и опять кто-то виноват. К зиме надо готовиться всем. Мы снова столкнулись с тем, что многие предприятия не позаботились о запасе песка и не обработали вовремя прилегающую территорию. Владельцы торговых точек оказались не готовы к зимней непогоде: ни песка заготовленного, ни соли, тротуары у магазинов в наледи.
В настоящий момент городская спецтехника в исправном состоянии. Пополнен запас песко-солевой смеси, завезли дополнительно 15 тонн соли. Поэтому к новой волне непогоды мы готовы. Что касается нареканий со стороны жителей частного сектора, то могу сказать, что первоочередной задачей для городских служб является обеспечение нормального функционирования общественнозначимых направлений: дороги, соцобъекты. Еще раз хочу напомнить, что к зиме готовиться нужно всем. У каждого во дворе элементарно должна стоять лопата, быть небольшой запас песка, лишняя пачка соли. Не надо ждать, пока кто-то очистит от снега и льда подступы к вашему личному подворью. Надо помогать друг другу, общими усилиями справляться с сюрпризами погоды.
От руководства города и от себя лично я хочу публично поблагодарить руководителей и сотрудников предприятий ЖКХ города, которые сделали все возможное для обеспечения стабильного функционирования коммунальной сферы города. Не допустили сбоев в подаче тепла и воды, перебоев в энергоснабжении, обеспечили выход общественного транспорта на линии. И прошу их не расслабляться. Впереди у нас февраль, да и март может внести свои коррективы.
Интервью подготовила
Людмила ЧЕрная.


