В состав современной пожарной охраны входят профессионально подготовленные пожарные, снабженные современной пожарной техникой, материалами для тушения огня, средствами защиты. Они находятся в постоянной готовности, быстро выезжают на тушение пожаров и оперативно ликвидируют их. Жизнь пожарного — это ежедневная напряженная работа по тушению пожаров и спасению жизней людей. Мужество, отвага и высокий профессионализм — отличительные качества пожарных, которые в любую минуту готовы прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.

Но не только боевыми действиями славен гарнизон пожарной охраны Темрюкского района. Предупреждением пожаров в районе занимается Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, состоящий из четырех государственных инспекторов. Важная роль отведена профилактической работе. Сотрудники отдела, прежде всего, ставят перед собой задачу повернуть людей лицом к обеспечению их же собственной безопасности. И такая практика дает свои положительные результаты: повысился процент выполнения противопожарных мероприятий, предложенных к исполнению. Обучение населения мерам пожарной безопасности является одним из действенных инструментов воспитания у населения противопожарной культуры. Противопожарная пропаганда осуществляется с максимальным охватом всех групп населения, с учетом их социального положения, уровня образования и возраста.

Так работает и живет пожарная охрана, сохраняя традиции и успешно решая поставленные перед ней задачи. Пожары остаются самой частой и самой страшной по своим последствиям бедой. Противостоять им — наша повседневная задача.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю поздравляет весь личный состав, сотрудников и работников противопожарной службы с профессиональным праздником. Выражаем признательность ветеранам пожарной охраны, многие из которых и сегодня в строю, передают бесценный опыт молодым бойцам. Желаем вам счастья, крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе!