Как все начиналось

Казачье общество в Темрюке и Темрюкском районе начало создаваться в 1990 году. В Темрюке была создана инициативная группа по возрождению казачества. В неё вошли старший следователь прокуратуры А.А. Ярошенко, адвокат нарсуда А.Ф. Гарькуша, а также В.Я. Железняк, А.А. Яковенко, Н.Н. Бизяев, И.И. Горянский, В.В. Россомаха, А.А. Безуглов, А.Н. Ткалич, П.В. Гринкевич, и многие другие, которые шли по зову крови.

25 августа 1991 года состоялся районный Сбор казаков. Утром члены инициативной группы поехали в церковь и освятили знамя нашего казачьего общества. На сбор прибыл священник темрюкской церкви отец Николай (Н.М. Ворона). На этом Сборе были избраны первые атаманы – районным атаманом стал А.А. Ярошенко, городским атаманом был избран И.И. Горянский.

Главная цель казака – служение Отечеству. Так было во все времена, так было и последние 30 лет. Так есть и сегодня. Казаки сегодня представлены в органах государственной, муниципальной и представительной власти.

Казаки Темрюкского районного казачьего общества сегодня активно принимают участие во всех делах муниципального образования.

Наши приоритеты

Приоритетными задачами, поставленными руководством Кубанского казачьего войска перед обществами, является, прежде всего, работа с подрастающим поколением, подготовка его к службе в армии.

Вторым основным направлением деятельности является охрана общественного порядка, борьба с наркотиками и помощь по пресечению незаконной миграции. Темрюкская казачья дружина считается одной из лучших в войске.

Кадетское движение

Работа с подрастающим поколением – одна из основных целей всей деятельности возрождающегося казачества.

В последние годы в Темрюкском казачьем обществе серьезно занимаются с подростками и молодежью. Казачьи классы живут жизнью, насыщенной интересными делами и событиями. И есть надежда, что эти ребята станут достойными гражданами своей страны и пополнят ряды казачьего общества.

Искреннюю благодарность необходимо выразить управлению образования, Сегодня по разработанной им методике кадетское движение развивается и в других районах края.

Члены Темрюкского районного казачьего общества – частые гости в подшефных воинских частях и на пограничных заставах. Темрюкское районное казачье общество находится в числе лидеров по призыву казачьей молодёжи на военную службу.

Наша история

В особом почете у казаков старики и ветераны. Навсегда в памяти казаков останутся старейшины Тимошенко Николай Данилович, Борисов Николай Константинович, Рябчун Александр Петрович, Вахмистров Александр Иванович, Щербань Николай Лукич, Коваленко Владимир Прокофьевич, Зернов Владимир Иванович и другие.

В нашем музее собраны и воссозданы страницы жизни и быта казачества Тамани. Частые гости у темрюкских казаков – люди творчества. В свою книгу «Русь Черноморская» Виктор Жорник поместил много материалов и фотографий о темрюкских казаках. Дружат казаки с Владимиром Левченко и Петром Ткаченко. Дружеские отношения связывали с кубанским писателем Виктором Лихоносовым.

Служим Кубани и казачеству

Казаки принимают активное участие в жизни Темрюкского района и края. Так, за последнее время казаки Темрюкского РКО активно участвовали в подготовке и проведении 75-й годовщины окончания битвы за Кавказ, принимали на территории района 4-й Евразийский форум казачьей молодёжи, провели в г. Темрюке парад ко дню Кубанского казачьего войска. Казаки общества всегда готовы по тревоге, как в дни наводнений 2002 года в Темрюке, в 2012 году – в Крымске, в 2018 – в Хадыженске, в 2021 – в Керчи, Горячем Ключе, Туапсинском районе, в августе этого года – в Темрюкском районе  прибыть на помощь нашим землякам.

Казаки всех первичных обществ по просьбе главы района во взаимодействии с местными администрациями организовали пропускной режим и информационно-разъяснительную работу с гражданами во время первой волны пандемии, тем самым предотвратив массовое распространение вируса на территории Темрюкского района.

Казаки Темрюкского РКО несут службу на улицах города и станиц, осуществляют охрану общественного порядка на железнодорожной станции Тамань Пассажирская, совместно с сотрудниками роты ДПС несут службу на Крымском мосту. С военнослужащими пограничных частей несут службу по охране государственной границы.

Казак в первую очередь – воин! Ежегодно до 300 казаков района принимают участие в военно-полевых сборах Таманской казачьей дивизии, командиром которой бессменно является наш батька – Иван Васильевич Безуглый.

30 лет казаки создают новые страницы своей истории, имеют своих героев, которыми гордятся.

Алексей Ткалич, председатель казачьего суда Таманского отдела, войсковой старшина.