В районной администрации состоялось совещание с представителем регионального оператора по обращению с ТКО по Крымской зоне деятельности ООО «Экотехпром», сообщает пресс-служба района. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора регионального оператора Илья Бирюков и главы поселений района.

Заместитель директора компании Илья Бирюков рассказал, как планируется осуществлять работу с населением Таманского полуострова:

– В Темрюкском районе работает 11 единиц специализированной техники. В настоящее время формируется и утверждается новый график движения мусоровозов, отрабатываются места размещения площадок. Ежедневно мы отслеживаем срывы вывоза. Если случилось, что по какой-либо причине с площадки не были вывезены ТКО, то вносим ее в график на следующий день и устраняем проблему.

На сегодняшний день на территории муниципалитета установлено более 1100 контейнеров, на днях их число увеличат на 300 штук. Остается много мест размещения контейнеров, где площадки еще не оборудованы. Пока на придомовых территориях устанавливаются мусорные баки, в дальнейшем контейнерные площадки планируется оборудовать. Что касается стихийных свалок, то их будет убирать регоператор, фиксировать объем мусора. Счет выставят собственникам земельных участков. Также к летнему сезону планируется увеличить количество контейнеров в ряде курортных поселений района.

Заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО

Для жителей частного сектора и многоквартирных домов, у которых принята форма непосредственного управления домом, в письменном виде не является обязательной. Сама форма договора размещена на официальном сайте регионального оператора etp-tko.ru. Важно отметить, что договор будет считаться заключенным согласно договору оферты, даже если собственник не предпринял для этого никаких действий, а в квитанции появится строка с указанием стоимости услуги по обращению с ТКО.

Что касается юридических лиц и предпринимателей, то им необходимо перейти на сайт регоператора, оставить заявку, заполнить типовой договор потребителя. Заполненные и подписанные формы с приложением пакета документов, указанных на сайте, необходимо направить одним файлом на электронный адрес: ro@etp-tko.ru.

Также для заключения договоров в городе открыт абонентский отдел по адресу:
г. Темрюк, ул. Ленина, 67.
Телефон для справок: 8-800-600-55-22.

Тарифы и нормативы

Тариф для операторов устанавливает региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края. В основном цена складывается из транспортных расходов операторов, тарифа, установленного полигону за захоронение кубометра отходов, платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с Постановлением № 175 от 17 марта 2017 года «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае» Темрюкский район входит в третью и пятую категории.

Так, Ахтанизовское, Голубицкое, Запорожское, Краснострельское, Сенное, Таманское, Фонталовское сельские и Темрюкское городское поселения относятся к третьей категории. Для жителей тариф составит в месяц 109 рублей 06 копеек с одного человека, проживающего в многоэтажном доме и 143 рубля 96 копеек с одного жителя частного сектора.

К пятой категории относятся Вышестеблиевское, Курчанское, Новотаманское и Старотитаровское сельские поселения. Для жителей данных поселений установлен следующий тариф: 97 рублей 72 копейки с человека в месяц для жителей многоквартирных домов и 102 рубля
8 копеек – для проживающих в индивидуальных жилых строениях.

С 1 марта 2021 года начисления за услугу производит ООО «Экотехпром». Жители района будут получать квитанцию в первой декаде месяца, следующего за месяцем, в котором была указана услуга.