Сергей Глущенко,  глава Краснострельского сельского поселения:

– Администрация поселения совместно с органами территориального общественного самоуправления проанализировала, в каких местах посёлка Стрелка и хутора Белого и в каком количестве необходимо установить пластиковые контейнеры. Проводим постоянный мониторинг по вывозу мусора. При необходимости сообщаем региональному оператору, где нужно чаще вывозить твёрдые коммунальные отходы. Вносим коррективы в работу с региональным оператором. Сейчас, например, заключаем дополнительный договор на вывоз мусора с кладбища. Ситуация также показала, что нужно больше установить контейнеров для крупногабаритного мусора в микрорайоне Черёмушки в посёлке Стрелка. Этот вопрос тоже рассматриваем. Что касается вывоза веток, то наши жители стараются не тащить их на улицу, а у себя в огороде измельчить, либо сжечь в бочках в отсутствие пожароопасного периода.

Максим Шлычков, глава Сенного сельского поселения:

– Вывозом веток с территории поселения занимается муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство и озеленение». В использовании имеется дробилка для веток с диаметром отверстия 20 сантиметров. Поэтому получаются достаточно большие объёмы веток загружать и перерабатывать на щепу. Также осуществляется распиловка больших объёмов, которые используем для теплиц, находящихся на территории муниципального учреждения по благоустройству. Траву и прочие органические отходы компостируем и производим удобрения для теплиц. На территории имеется питомник для выращивания многолетних растений. Там тоже применяем компостные удобрения. Остальной мусор вывозится как крупногабаритный. Таким образом, складированный возле контейнерных площадок мусор ликвидируется должным образом и в полном объёме.

Елена Козлитина, исполнительный директор регионального оператора «Экотехпром»:

– Будем откровенны – реализация на территории «Мусорной реформы» внесла коррективы не только в работу мусороуборочной компании, но и администраций всех уровней. Появился целый блок вопросов и задач, которые находятся в зоне ответственности именно администрации муниципалитета. Это и обеспечение населения контейнерами, и вывоз мусора, не относящегося к ТКО, но в большом количестве генерирующемся в станицах и городах (например, ветки деревьев), другие вопросы, которые решались точечно и в ручном режиме. В начале нашей совместной работы в районе это вызывало много нареканий, непонимания, иногда даже негативных эмоций. Но могу сказать, что сейчас выстраивается именно системная работа – в большинстве своём все специалисты понимают свой уровень ответственности, компетенций, обязанностей, наложенных федеральным и региональным законодательством. Мы на постоянном контакте, за что хочу отдельное спасибо сказать и главе района Фёдору Викторовичу Бабенкову, и главам поселений. Только совместно, плодотворно и системно мы получим ожидаемый жителями результат – чистые город и станицы.