Аномально холодная и продолжительная зима навредила посевам озимых культур и виноградной лозе. Полной гибели виноградных насаждений не установлено, а вот озимая пшеница значительно пострадала. Текущую ситуацию в агропромышленном комплексе обсудил глава района Иван Василевский с руководителями сельхозпредприятий и КФХ.

«В результате проведенных в виноградарских хозяйствах  обследований установлена частичная гибель почек и однолетней лозы. По степени и характеру повреждений специалистами виноградарских хозяйств прогнозируется снижение валового сбора винограда на 25­30 %. Проведена обрезка виноградников на площади 9724 га (55%) и вспашка междурядий на площади 12656 га (72%), – рассказал о состоянии виноградной отрасли начальник управления сельским хозяйством Андрей Бурдин. – Гибель озимой пшеницы установлена в ЗАО «Победа» на площади 151 га, в ООО «Юбилейное» погибли 181 га, в КФХ – 120 га.  Крестьянско­фермерские хозяйства планируют произвести пересев яровыми культурами, ЗАО «Победа» и ООО «Юбилейное» – содержать  указанные площади под чистыми парами. Из 850 га озимого ячменя погибли 260 га. По оценке специалистов, выпад растений от морозов составляет до 30%. Погибшие посевы планируется пересеять сорго и кукурузой. Требуют также пересева 443 га озимого рапса».

«Необходимо поддержать местного товаропроизводителя, чтобы обеспечить экономическую и продовольственную безопасность. Государство дает возможность модернизации производства, используйте эту возможность», – обратился к сельхозпроизводителям Иван Василевский. Например, за последние годы общий объем инвестиций в закладку 6528 га виноградников и проведение уходных работ составил 2,5 млрд. рублей. Хозяйствами района получено субсидий из федерального и краевого бюджетов 437 млн. 201 тыс. рублей. Также Иван Николаевич сообщил, что на базе ПУ­65 будет создан ресурсный центр по подготовке механизаторов, мастеров растениеводства, что обеспечит АПК рабочими кадрами.