В Темрюкском районе с рабочим визитом побывал вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко. Вместе с главой района Андреем Нечушкиным они посетили виноградарско-винодельческие и  животноводческие предприятия. 

В прошлом году в Темрюкском районе  лидером по выращиванию винограда стало хозяйство «Фанагория–Агро», урожайность на полях которого составила 122 центнера с гектара. «Это не предел», – утверждают специалисты предприятия.  Для увеличения   урожайности и качества винограда необходимо провести комплекс мероприятий. 

Еще в советские времена на Тамани был популярен лозунг «Превратим Тамань в советскую Шампань». Площади виноградников в те годы в Темрюкском районе насчитывали 24 тысячи гектаров. Сегодня одна из главных задач  – восстановление площадей под виноградниками, посадка новых высококачественных сортов. Ежегодно таманские виноградари закладывают новые виноградники, и на сегодняшний день их общая площадь составляет около 18,5 тысячи гектаров. На закладку новых виноградников направляются колоссальные финансовые ресурсы. Эту проблему помогает решить руководство Краснодарского края. Для поддержки виноградарства принята краевая целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае на 2008 – 2012 годы». В Темрюкском районе благодаря действию этой программы субсидии на развитие отрасли виноградарства получили 18 предприятий и столько же крестьянско-фермерских хозяйств. Общая сумма субсидии составила около 180 миллионов рублей, что позволило виноградарям Тамани  в 2009 году увеличить площади виноградников  на 470 га.

Вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко подчеркнул, что будущее агропромышленного комплекса Кубани за стабильными предприятиями агробизнеса. Администрация края продолжит оказывать им поддержку.

Глава Темрюкского района Андрей Нечушкин показал вице-губернатору и одно из ведущих животноводческих предприятий – КФХ «Хадыкин А.В.». Несмотря на проблему наличия мест выпаса скота с каждым годом это хозяйство наращивает поголовье КРС, и на сегодняшний день на фермах Андрея Хадыкина содержится 3000 голов, 2/3 из которых – мясной калмыцкой породы.

 «Администрация края уделяет большое значение развитию животноводства, – говорит Евгений Громыко. – В рамках краевой программы по поддержке животноводства сегодня создаются условия для того, чтобы местные сельхозтоваропроизводители могли обеспечить мясной продукцией жителей Кубани». В качестве примера, как раз, – хозяйство Андрея Хадыкина, которое также получило субсидию на содержание маточного поголовья в рамках краевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Краснодарском крае на 2009 -2012 годы». Сумма финансовой поддержки составила 3,5 миллиона рублей.

Андрей Хадыкин планирует продолжить увеличение поголовья КРС. Однако острый дефицит пастбищ в районе не позволяет реализоваться его планам. Решение проблемы администрация Темрюкского района видит в использовании земель, принадлежащих краевому фонду перераспределения,  и ходатайствует перед администрацией Краснодарского края по вопросу возможности их использования.

Пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район