Социальные выплаты для приобретения жилья предоставляются по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы. По категории вынужденных переселенцев еще пять семей Темрюкского района смогут приобрести собственное жилье.

Глава Темрюкского района Иван Василевский вручил государственные жилищные сертификаты будущим новоселам.

Ольга Тимофеева ждала этого события 12 лет: «Сертификат на 1062000 рублей. Стояли с семьей в очереди как вынужденные переселенцы из Таджикистана с 2000 года. Такое радостное событие. Жаль только, муж не дождался переезда, умер. Я сейчас живу на квартире в Тамани, дочь тоже на квартире в Темрюке. Хотим взять еще ссуду, добавить денег и купить один большой дом – такие планы, а там, как получится», – рассказала Ольга Федоровна.

Сергей Пекарский с семьей ждали собственного жилья с 1999 года, как приехали из Узбекистана. 13 лет жили на съемных квартирах. Сейчас семья планирует подыскивать жилье на полученную выплату.

Раиса Бурлакова тоже стояла в очереди 13 лет как вынужденная переселенка из Казахстана. Сейчас пенсионерка живет у дочери с зятем в Темрюке.

«Хочу купить себе маленькую квартиру. Столько лет я стояла в очереди и все же дождалась. Я благодарна нашему правительству за то, что не оставляет людей на произвол судьбы. Спасибо», – сказала Раиса Павловна.

Жилищный сертификат также получили Наталья Петрушова и Александр Хорошилов.

Иван Василевский поздравил будущих новоселов и отметил: «Много лет вы ждали этого дня. Наконец справедливость восторжествовала. Это вселяет уверенность, что собственное жилье вскоре смогут обрести и другие участники программы».

Сейчас своей очереди на получение жилищного сертификата по данной категории ожидают 10 семей Темрюкского района. В ближайшее время ожидается поступление еще двух жилищных сертификатов.

Всего в этом году в Темрюкском районе по различным программам собственное жилье стало доступно
15 семьям.