Сотрудники управления Пенсионного фонда РФ в Темрюкском районе провели урок пенсионной грамотности для старшеклассников темрюкских школ. Акция проходила по всей стране в рамках «Единого дня пенсионной грамотности».

 Специалисты управления рассказали ребятам о том, что современная страховая пенсионная система, правильное инвестирование пенсионных накоплений, участие в программе государственного софинансирования предоставляет возможность за годы трудовой деятельности сделать свою пенсию достойной. Ребята узнали, как формируется трудовая пенсия, как важен трудовой стаж, как получить страховое свидетельство, как увеличить свою будущую пенсию. Также шла речь и о добросовестности работодателей, среди которых есть такие, кто платит зарплату в конвертах. Это отражается на будущей пенсии.

«В молодые годы полон сил, много планов и не задумываешься о том, что когда-то наступит пенсионный возраст. В формировании будущей пенсии нужно самому активно участвовать: знать пенсионное законодательство и свои права, способы увеличения будущей пенсии, контролировать, перечисляет ли работодатель взносы в ПФР, обдуманно выбирать управляющую компанию, участвовать в государственном софинансировании. Сейчас можно уже сразу после рождения ребенка оформить страховое свидетельство. На счет будут поступать все сведения о стаже и начислении страховых взносов, например, во время работы в период летних каникул. В Темрюкском районе 34509 пенсионеров, в программе государственного  софинансирования пенсии участвуют 2645 жителей района»,– сообщает заместитель начальника управления ПФР в Темрюкском районе Галия Андросова.

Во время встречи ребята посмотрели фильм и получили журналы с разъяснениями о пенсионной системе.