7 октября 2013 года будет дан старт эстафете Олимпиады «Сочи 2014», которая закончится 7 февраля 2014 года, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Мы продолжаем серию заметок об эстафетах прошлых лет и о факелах, которые несли спортсмены.

XXVIII летние Олимпийские игры проводились в Афинах в 2004 году.

Затраты на их проведение составили почти 9 млрд евро. Расходы на обеспечение безопасности составили чуть более миллиарда евро! Чтобы не допустить террористических актов, около 70 тысяч сотрудников полиции патрулировали Афины и олимпийские объекты во время Игр. Всего Олимпийские игры посетило почти 3 миллиона 900 тысяч человек.

Немалые деньги – 793 млн долларов – заплатила МОК телекомпания NBC Universal  за право телетрансляций этих Игр в США. По всем телеканалам сети NBC их показывали 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

 Кстати

В 2004 году состоялась первая всемирная факельная эстафета, которая продолжалась 78 дней. Олимпийский огонь преодолел дистанцию более чем в 78 000 км, побывав в руках у 11 400 факелоносцев. Эстафета впервые прошла по Африке и Южной Америке, посетила все города-хозяева предыдущих Игр, в том числе и Москву. 260 миллионов человек увидели эстафету на улицах своих городов.