В редакцию газеты «Тамань» позвонила жительница Темрюка с просьбой дать разъяснения по выплате пенсий в случае досрочного выхода на пенсию. Ситуацию разъясняет директор государственного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения» Темрюкского района А. Музыченко:

– Согласно ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее, чем за два года до наступления соответствующего возраста. Необходимыми условиями для этого является увольнение в связи с ликвидацией организации или сокращением численности, наличие страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, согласие безработного гражданина. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности выплата досрочной пенсии прекращается. Расходы, связанные с назначением досрочной пенсии, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.