Всего на начало октября в районе произошло 64 пожара, погибло 4 человека, травмированы с ожогами различной степени тяжести 4 человека. Основные причины пожаров – неосторожность при курении, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Хозяин домовладения, мужчина 1936 г. рождения, в четверг, 8 октября, в помещении летней кухни, со слов соседей, всю ночь пил, находился в состоянии алкогольного опьянения, закурил сигарету и ближе к утру уснул. Оставленная незатушенной, сигарета стала причиной возгорания спальных принадлежностей. Огонь распространился в жилой комнате дома.

В 7 утра на пульт диспетчера 130-й пожарной части поступило сообщение о пожаре в Темрюке на ул. Красных Партизан. На тушение выехало 1-е отделение 1-го дежурного караула. В ходе тушения пожара в жилом доме был обнаружен труп отца хозяйки домовладения.

12 октября в 13.30 на пункт связи 130-й пожарной части поступило сообщение от дежурного РОВД о пожаре в жилом доме, расположенном в х. Белый. Накануне вечером мужчина, 1955 года рождения, со своей супругой, 1953 года рождения, находились дома в нетрезвом состоянии, со слов соседей граждане вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. В результате неосторожного обращения при курении незатушенный окурок выпал из рук мужчины и попал на диван, что и послужило причиной возникновения пожара. В результате тления спальных принадлежностей и, в частности, самого дивана, выделялось большое количество угарного газа, что стало причиной гибели семейной пары. Причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом виде.

Отдел Государственного пожарного надзора г. Темрюк напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве. Будьте внимательными и осторожными! С наступлением зимнего периода особое внимание уделите системам отопления, использования электрообогревательных приборов, исправности дымоходов и систем вентиляции.

А. Лукьяненко, инспектор ОГПН

г. Темрюк, старший лейтенант внутренней службы.