В прошлом номере было опубликовано интервью с темрючанкой Ириной Пепеляевой. Ирина предложила установить в Темрюке у кинотеатра памятник Владимиру Высоцкому.  Счет по сбору добровольных пожертвований открыт фондом «Мой город».

Встретил Ирину Пепеляеву на выставке, посвященной Высоцкому, которую она уже не в первый раз проводила в кинотеатре «Тамань». Поделилась своей идеей поставить памятник Владимиру Семеновичу в Темрюке. Мысль понравилась. Высоцкий – замечательный актер, которого знают и помнят люди. Что даст памятник? В Темрюк будут приезжать артисты, проводить встречи с молодежью. Ребята и девушки потянуться к культуре. Собраться, спеть под гитару у памятника – это же просто здорово, если в городе появится такое место. Обсуждая этот вопрос в администрации города, мы подумали, что если планы воплотятся в реальность, нужно будет отремонтировать улицу Щорса, так как она находится рядом с предполагаемым местом для памятника.

Посоветовал Ирине обратиться в городскую администрацию, нужно решить вопрос с участком. Предварительно мы поговорили с руководством кинотеатра. Там прекрасное место для памятника. Вынесли вопрос на обсуждение топонимической и градостроительной комиссий, члены комиссий поддержали.

Конечно, главное, чтобы идею поддержали горожане. И выбор – как будет выглядеть памятник Высоцкому –оставляем за жителями нашего города. Мы беседуем с людьми. Отношение, честно скажу, неоднозначное, но большинство идею поддерживает. К нам уже обращаются люди, которые готовы внести пожертвования и есть первые поступления.  Вопрос также вынесут на сессию городского Совета.

В. Филипчук,

руководитель фонда «Мой город».